Сретенский бал для молодежи

15 февраля 2019 года в КЦ «Славич» Переславской епархией был организован и проведён Сретенский исторический бал, приуроченный к празднованию Сретения Господня и Дня православной молодёжи.
Исторические балы в епархии стали уже традиционными, в Переславле и Угличе они проходят на протяжении трёх лет. Жители городов с нетерпением ждут следующий бал, очень тщательно готовятся к нему.

Цель балов:
Возрождение и развитие традиций бальной культуры России, решение проблемы сохранения российских национальных традиций, формирование внутренней культуры человека.
Задачи:
♦организовать досуг молодежи при подготовке и проведении танцевального вечера
♦привлечь и развить интерес молодежи к истории культуры, танца, бального этикета
♦ приобщить молодежь к лучшим образцам дворянской культуры конца XIX– начала XX века через естественное погружение в бальный церемониал названной эпохи при подготовке и проведении исторического бала
♦содействовать развитию творческого потенциала молодежи, самореализации молодых людей.
На балу 15 февраля присутствовали обучающиеся Переславской православной гимназии, воспитанники МУ ДО «Станция юных туристов» г. Переславля-Залесского.
Всегда активно принимают участие воспитанники Свято-Алексеевской Пустыни. В этот раз, кроме танцевальной программы, они приняли участие в организации чайной паузы и привезли свои знаменитые коврижки.
Большой радостью стал приезд наших дорогих воспитанниц из приюта для девочек при Алексеевском монастыре города Углича с и.о. настоятельницы монастыря монахиней Ольгой. Матушка рассказала, как девочки готовились к балу, как сами (!) придумывали фасоны и шили платья с учётом норм бального этикета. Бал посетили все желающие жители города. Всего участников было около 100 человек.
На балу царила атмосфера тепла, любви, доброты и праздника, конечно, благодаря распорядителям (ведущим) бала. Традиционно ими любезно согласились стать наши давние друзья руководители АНО «Балы Ростова-Великого» Нина и Владимир Шибановы, за что Переславская епархия выражает им отдельную благодарность. В конце мероприятия Нина Николаевна пригласила всех участников на Пасхальный бал в Ростов Великий 5 мая.
На территории же Переславской епархии балы планируется провести в летний период на площадях Углича и Переславля-Залесского. О предстоящих мероприятиях вы можете узнать на данном сайте, в группах в ВК Переславская епархия (https://vk.com/public114802879) и Переславские балы (https://vk.com/club134865872).