4 сентября — день памяти монахини Евфросинии Вендланд, сестры митрополита Иоанна Вендланда

В начале 60-х годов Владыка купил в Переславле-Залесском часть старого деревянного дома. Он уезжал служить в США, где в течение нескольких лет представлял Русскую Православную Церковь, был Экзархом Северной Америки, митрополитом Нью-Йоркским и Алеутским. Взять с собой сестру американские власти ему не разрешили. У брата и сестры Вендланд не было своего собственного жилья. Вот и приобрели они его в Переславле-Залесском, где раньше никогда не были.
Так получилось, что после возвращения из США митрополит Иоанн был назначен правящим архиереем Ярославской епархии. Здесь он прослужил 18 лет, и еще несколько лет был на покое. Домик в Переславле-Залесском был для митрополита Иоанна и его сестры монахини Евфросинии родным гнездом, куда они приезжали отдохнуть, где принимали гостей. Здесь бывали самые близкие их друзья – архимандрит Михей, будущий архиепископ Ярославский и Ростовский, протоирей Игорь Мальцев. Приезжали архиереи, священнослужители, родственники, геологи, друзья.
Жители Переславля-Залесского знают этот дом. Находится он рядом с Покровской церковью и сегодня принадлежит церкви. На доме висит мемориальная доска с портретом митрополита Иоанна Вендланда.
Монахиня Евфросиния умерла 4 сентября 1970 года и похоронена на городском кладбище Переславля-Залесского (возле Никитского монастыря). В этом году в день памяти приехали родственники — крестница матушки Евфросинии с сыном: Кулева Светлана Сергеевна и Кулев Андрей Валерьевич. Игуменья Евстолия (Афонина) с сестрами Никольского монастыря молитвенно почтили память монахини Евфросинии.
• Воспоминания митрополита Иоанна (Вендланда) о монахине Евфросинии >>>