9 мая библиотека им. Малашенко отметила двумя выставками и литературно-музыкальным вечером

«Есть только путь добра и путь зла …»

7 мая, накануне Дня Великой Победы, в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко открылись две выставки — фотодокументальная выставка «Солдатам Великой Победы посвящается… Семья Горшковых» и книжная — ко дню рождения святителя Луки Войно-Ясенецкого, Почётного гражданина Переславля-Залесского «Архиепископу, хирургу, доктору медицинских наук, профессору, доктору богословия посвящается …», которое также отмечается 9 мая. Святитель Лука был награжден в 1945 году медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Фотодокументальная выставка рассказывает об истории переславской семьи Горюновых-Горшковых. Семейная хроника ведет отсчет от событий более, чем семидесятилетней давности до наших дней.

Капитолина Николаевна Горюнова (Горшкова) — заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования. Ее родные братья – Горшковы Александр, Иван и Николай ушли на фронт. Ее муж, Анатолий Григорьевич Горюнов, с 18 лет служил в войсках артиллерии и пехоты, награждён медалями: «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией», Ветеран труда.

Капитолина Николаевна с 16 лет трудилась токарем на «Фабрике № 5», затем закончила Учительский институт в Загорске, учитель математики и завуч в школе №1, Депутат Городского Совета. Они прожили с мужем 57 лет. Их сын — Александр Анатольевич, майор ракетных войск в отставке. Дочь – Ольга Анатольевна Вторникова, учитель математики школы № 1, с 35-летним стажем. Ольга Анатольевна представила на выставку фотографии и вышитые картины. Дочь Ольги Анатольевны, Надежда — цикл своих фотографий «Оружие Победы». Познакомиться с их творчеством можно до 4 июня.

Выставка в честь почетного гражданина города Переславля-Залесского, святого архиепископа Луки Войно-Ясенецкого разместилась в информационно-краеведческом отделе. Святитель Лука, в миру- Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, был потомственным дворянином, великим хирургом – операции, им сделанные, сравнивали с настоящим чудом, преподавателем, лауреатом Сталинской премии I степени, узником сталинских лагерей и святым исповедником XX века. Эпиграфом к выставке стали слова самого святителя Луки: «В жизни есть только два пути — путь добра и путь зла, и каждый выбирает один из них». Здесь представлены проповеди архиепископа, книги и публикации о нем.

В книге московского краеведа Нины Илышевой-Введенской «Переславль-Залесский в орбите времени», посвященной знаменательным страницам истории города, есть сведения о работе будущего святого главным врачом Переславля. Подробная информация о вкладе земского врача Валентина Феликсовича Ясенецкого-Войно в развитие социальной сферы уездного города содержится в книгах старшего научного сотрудника Переславль-Залесского музея-заповедника Юлии Никитиной «Валентин Феликсович Ясенецкий-Войно (Святитель Лука) — главный врач в Переславле-Залесском» и авторов-составителей издания «Град у озера Плещеева. Переславль-Залесский в старой открытке и фотографии» Валерия Машковцева и Виктора Петрикова.

Репрессии, которым подвергся святой врач, описаны в документальном расследовании его внучатого племянника — Владимира Лисичкина «Крестный путь Святителя Луки. Подлинные документы из архивов КГБ». Книга рассказывает об исторических процессах в СССР и Русской Православной Церкви в 1920-50-е годы и содержит подлинные протоколы допросов, из которых видно, что за люди окружали будущего святителя. Протоколы хранят информацию о том, кто был заступником и соратником, кто отрекся и предал, а кто и вовсе — лжесвидетельствовал.

К открытию выставок приурочили литературно-музыкальный вечер «В мой город возвращается весна на крыльях завоёванной Победы».

С праздником Великой Победы присутствующих поздравили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии, настоятель Симеоновского и Смоленско-Корнилиевского храмов, врач и старшина Погранвойск Советского Союза в отставке , протоиерей Александр Кривоногов и руководитель миссионерского отдела Переславской епархии, настоятель Знаменского храма, ефрейтор запаса РВСН Российской Федерации, протоиерей Алексий Морозов.

В программе литературно-музыкального вечера звучали любимые песни и стихи: «Журавли», «Последний бой», «Марш артиллеристов», «Любите Россию», «Катюша», «Песня фронтового шофёра» «Волжская баллада» Льва Ольшанина, «О Герое» Александра Твардовского. Произведения исполнили артисты Олег Королёв и Марина Орлова.

В ходе памятного вечера была также затронута тема стратегии Советского Союза, позволившая выиграть холодную войну. Тема вновь актуальная, в связи с санкциями к нашей стране. Участники обсуждения отметили, что истоки крепости России — в её деревнях и малых городах, таких, как 866-летний Переславль-Залесский.

Татьяна Шутова,
библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко