Амвросий (Зертис-Каменский), архиепископ Московский

Амвросий (Зертис-Каменский), епископ Переяславский и Димитровский (17 ноября 1753 — 8 марта 1761)
Амвросий Зертис-КаменскийЗертис-Каменский Андрей Степанович, родился 17 октября 1708 года в городе Нежине.
С 1720 по 1728 год находился в школе Киевского Богоявленского монастыря и Киевской академии.
С 1728 по 1733 год продолжал образование в Львовской духовной академии.
С 1733 года — слушатель богословия в Московской Славяно-греко-латинской академии.
В 1739 году пострижен в монашество с именем Амвросий и определен учителем в Александро-Невскую семинарию.
С 1742 года — префект семинарии.
С 5 апреля 1748 года  — архимандрит Ново-Иерусалимского монастыря и член Святого Синода.
17 ноября 1753 года хиротонисан во епископа Переяславского и Димитровского.
С 1761 года — епископ Сарский и Подонский.
В 1764 году возведен в сан архиепископа Крутицкого.
18 января 1768 года назначен архиепископом Московским.
Убит толпой 16 сентября 1771 года в Донском монастыре. В этот период Москва была поражена эпидемией чумы. Многие больные приходили на поклонение к чудотворному образу Божией Матери и оставляли много денег. Как человек благоразумный, желая избежать дальнейшего распространения заразы, Амвросий дал указание запечатать кассу, чтобы затем деньги употребить для благотворительных целей, а икону намеревался временно убрать. Его действия были поняты превратно, ему приписали желание ограбить кассу. Разъяренная толпа с криками направилась в монастырь, были взломаны монастырские ворота, старца вывели к народу и убили.
Погребен в малом соборе Донского монастыря.
Амвросий был опытный строитель и знаток церковной архитектуры. Назначение его архимандритом Воскресенского монастыря, называемого «Новый Иерусалим» имело своей целью восстановление запущенных зданий этого исторического памятника.
В 1768 году под его руководством были восстановлены некоторые храмы в Москве: Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. При устройстве и отделке зданий Чудова монастыря Амвросий употребил много своих личных средств.
Преосвященный Амвросий был образованным человеком своего времени. Он знал несколько иностранных языков: латинский, греческий, еврейский и занимался главным образом переводами.

По материалам Открытой Православной энциклопедии «Древо»