Анатолий (Аксенов), епископ Костанайский и Руденский

Анатолий (Аксенов),  епископ Переславль-Залесский, викарий Ярославской епархии (15 февраля — 28 декабря 1998)
Епископ Анатолий (Аксенов)Аксёнов Владимир Александрович, родился 22 ноября 1958 года в деревне Афонино Переславского района Ярославской области.
В 1965 году семья переселилась в Переславль-Залесский, там же в 1974 году окончил восемь классов. В 1974–1978 годах учился в Переславском техникуме химической промышленности, работал водителем на Переславском химическом заводе и в переславской «Сельхозхимии». Занимался спортом, ездил на соревнования.
По ряду стечения обстоятельств ещё в юности, принимал участие в реставрации храмов в Тверской области. В этот период, стал задумываться о вере, но ещё не решался связать свою жизнь со служением Богу. После паломничества в Белгородскую область, село Ракитное в котором он встретился с отцом Серафимом (Тяпочкиным), будущий епископ Анатолий в последствии так описывает этот знаменательный для него период его жизни: “Этот удивительный, великий человек произвел на меня неизгладимое впечатление. Я увидел, как он общался с людьми и как он относился к нам. Он изменил всю мою жизнь. И уже через год я стал студентом Московской духовной семинарии, традиции которой теперь пытаюсь продолжать в нашем Ярославском духовном училище”.
В 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1985 году — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1989 году со степенью кандидата богословия.
16 июня 1987 года принял монашеский постриг с именем в честь преподобного Анатолия Киево-Печерского, 28 июня рукоположен во иеродиакона, 18 июля — во иеромонаха.
С августа 1989 года — преподаватель Московских духовных академии и семинарии, профессорский стипендиат 1989/90 учебного года.
В сентябре 1990 года был назначен старшим помощником инспекторов Московских духовных академии и семинарии. С ноября 1990 по апрель 1994 года занимал должность заместителя ректора Московских духовных академии и семинарии по административно-хозяйственной работе.
10 апреля 1990 года возведён в сан игумена.
22 января 1994 года указом епископа Ярославского и Ростовского Михея назначен наместником Переславль-Залесских Никитского и Данилова монастырей и устроителем Переславль-Залесского Никольского женского монастыря. 18 июля того же года постановлением Священного Синода утверждён наместником Никитского монастыря, временно исполнял обязанности и наместника Троице-Даниловского монастыря.
7 апреля 1995 года возведён в сан архимандрита.
26 декабря 1997 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Переславль-Залесским, викарием Ярославской епархии.
14 февраля 1998 года в Богоявленском кафедральном соборе в Москве состоялось наречение, а 15 февраля того же года в том же соборе за Божественной литургией — архиерейская хиротония, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков); архиепископы Солнечногорский Сергий (Фомин), Истринский Арсений (Епифанов), Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров); епископы Бронницкий Тихон (Емельянов), Зарайский Павел (Пономарев), Верейский Евгений (Решетников), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Дубоссарский Юстиниан (Овчинников), Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков), Красногорский Савва (Волков).
С марта 1998 года являлся ректором Ярославского духовного училища.
9 апреля того же года освобождён от должности наместника Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в городе Переславле-Залесском.
28 декабря 1998 года назначен епископом Магаданским и Чукотским, с освобождением от должности наместника Свято-Никитского мужского монастыря в городе Переславле-Залесском, а также от должности ректора Ярославского духовного училища.
С 19 июля 2000 года в связи с образованием Анадырской и Чукотской епархии определено носить титул «Магаданский и Синегорский».
8 октября того же года постановлением Священного Синода освобождён от управления Магаданской епархией в связи с необоснованным долгосрочным отсутствием на кафедре, что привело к расстройству духовной жизни епархии, и назначен епископом Ялуторовским, викарием Тобольской епархии.
17 июля 2001 года постановлением Священного Синода почислен на покой за самовольное оставление с 25 декабря 2000 года места своего служения.
Отойдя от дел, он решает организовать на пустующей земле приют для престарелых и беспомощных людей, и 17 февраля 2002 года создал автономную некоммерческую организацию «Божедомье» и занялся делами милосердия.
27 сентября 2009 года возвращён к служению в Московский храм иконы Божией Матери именуемой Тихвинская, что на Алексеевском кладбище.
6 октября 2010 года назначен епископом новообразованной Костанайской и Петропавловской епархией.
25 марта 2011 года назначен председателем Хозяйственного управление Митрополичьего округа.
С 5 октября 2011 года именуется «Костанайский и Рудненский».

По материалам Открытой Православной энциклопедии «Древо»