Анонс богослужений епископа Переславского и Угличского Феодора

21 мая, понедельник. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (ок. 98-117).
Божественная литургия в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского.
Начало в 9-00
Всенощное бдение в Николо-Сольбинском женском монастыре с. Сольба Переславского района.
Начало в 17-00

22 мая, вторник. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Божественная литургия в Николо-Сольбинском женском монастыре с. Сольба Переславского района.
Начало в 9-00

23 мая, среда. Апостола Симона Зилота (I).
Вечернее богослужение в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского.
Начало в 17-00

24 мая, четверг. Равноапостольных Кирилла (869) и Мефодия (885), учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Божественная литургия в Храме Христа Спасителя г. Москва.
Начало в 9-00

25 мая, пятница. Отдание праздника Вознесения Господня. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913).
Начало в 17-00

26 мая, суббота. Троицкая родительская суббота.
Божественная литургия во Владимирском кафедральном соборе г. Переславля-Залесского.
Начало в 9-00
Всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе г. Переславля-Залесского.
Начало в 17-00

27 мая, воскресенье. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.
Начало в 9-00
Вечернее богослужение в храме Святого Духа с. Новое Переславского района.
Начало в 17-00

28 мая, понедельник. ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА.
Божественная литургия в храме прп. Илии Муромца д. Погорелка Борисоглебского района.
Начало в 8-00

29 мая, вторник. На этот день переносится празднование памяти благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского (1591) с 28 мая.
Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе г. Углича, Крестный ход.
Начало в 9-00

31 мая, четверг. Память святых отцов семи Вселенских Соборов.
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе г. Углича.
Начало в 17-00

1 июня, пятница. Благоверных великого князя Димитрия Донского (1389) и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407).
Божественная литургия в Горицком Архиерейском подворье, Крестный ход на Плещеево озеро.
Начало в 9-00

2 июня, суббота. Отдание праздника Пятидесятницы. Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца (1431).
Божественная литургия в Троицком храме с. Головино Угличского района.
Начало в 9-00
Всенощное бдение в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского.
Начало в 17-00

3 июня, воскресенье. Неделя 1-я по Пятидесятнице, всех святых. Владимирской иконы Божией Матери  (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.).
Начало в 9-00

5 июня, вторник. Святителя Леонтия, епископа Ростовского (1073) (обретение мощей, 1164). Собор Ростово-Ярославских святых.
Всенощное бдение в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского.
Начало в 17-00

6 июня, среда. Преподобного Никиты столпника, Переяславского (1186).
Божественная литургия в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского.
Начало в 17-00

11 июня, понедельник. Явление Креста в Сохотском болоте близ с.Годеново. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) исповедника, архиепископа Симферопольского (1961).
Божественная литургия в храме свт. Иоанна Златоуста с. Годеново Ростовского района, подворье Никольского женского монастыря г.Переславля-Залесского.

12 июня, вторник. ДЕНЬ РОССИИ. ПРАЗДНОВАНИЕ
797-ЛЕТИЯ ДНЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО.
Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе г. Переславля-Залесского.
Начало в 9-00

13 июня, среда. Апостола от 70-ти Ерма (I). Мученика Ермия (ок. 138-161).
Начало в 17-00

14 июня, четверг. Праведного Иоанна Кронштадтского (прославление 1990).