АНОНС: Дети сделали мультфильмы о новомучениках и исповедниках Российских

19 июня в Переславле вы сможете увидеть уникальные мультфильмы, созданные детьми православной гимназии №11 в городе Нижний Тагил. Под руководством взрослых ребята нарисовали, анимировали и озвучили сюжеты из жизни новомучеников и исповедников Российских. Юные голоса произносят совсем не детский текст: «Когда в России случилось большое горе, все люди стали бороться против Бога. Отец Петр остался верным слугой, и патриарх Тихон попросил помогать ему и быть митрополитом и помощником. Отец Петр понимал, что это очень опасно, но, конечно же, согласился. И как только отец Петр стал митрополитом, к нему пришли злые чекисты, арестовали его и посадили в тюрьму» (Из мультика «Русский архиерей и сибирский медведь»). Каждый мультфильм показывает сюжет из жизни одного из новомучеников Русской церкви, где простым языком дети рассказывают о том, как совершали свои подвиги наши братья и сестры, как одни люди мучили других за веру в Бога.
Мультфильмы созданы в «Медиалаборатории Князь», которой руководит иерей Климент Диденко. Картины, которые вы увидите на фестивале, озвучили его дети — Лука и Савва.
На фестивале «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений» вы сможете увидеть мультфильмы:
• «Царский доктор» — о докторе Евгении Боткине
• «Яблочный батюшка» — о священномученике Константине Успенском
• «Про отца Сергия, который улетел на небо» — про священномученика Сергия Увицкого
ПРОСМОТР СОСТОИТСЯ 19 ИЮНЯ В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО
С 13-00 ДО 16-00.
Организаторы устроили не только просмотр интересных мультфильмов, но и их обсуждение. Модератором беседы выступит педагог-методист из города Углич – Анастасия Беляева. Она поможет зрителям сформулировать проблемы и найти пути их решения на основе просмотренного материала.
Мультфильмы созданы в рамках цикла «Новомученики и исповедники Церкви Русской», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», руководитель проекта – Диана Александровна Адам.
Фестиваль «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений» проходит в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, который будет проходить 19 – 21 июня на территории Феодоровского женского монастыря в городе Переславль-Залесский.
Подробная информация о форуме на сайте: http://pereslavlforum.ru