АНОНС: Иринарховский крестный ход начнется 24 июля

24 июля 2019 года, начнется Иринарховский Крестный ход.
Божественную литургию в Борисоглебском монастыре возглавит епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Начало в 8.00
В Смутное время в Ростовском Борисоглебском монастыре подвизался прп. Иринарх Затворник, всея России чудотворец. Святой предсказал нашествие поляков на Москву, он же благословил кн. Димитрия Пожарского на борьбу с иноплеменниками. Ежегодно в память о преподобном братия и паломники обители шли крестным ходом от стен Борисоглебского монастыря на родину святого в село Кондаково.

Крестный ход длился неделю, у каждого из встречавшихся на пути храмов делались остановки на ночлег, служились молебны. 300-летняя традиция прервалась с закрытием обители большевиками. Почти все храмы на пути крестного хода были разрушены.
В 1994 г. в Борисоглебский монастырь вернулась братия, стараниями которой с 1997 г. был возобновлен традиционный Иринарховский Крестный Ход.
Сейчас паломники проходят около 70 км за пять дней пути, останавливаясь на ночлег у восстановленных храмов. В разрушенных церквях и на сельских погостах служатся молебны и панихиды. Пятый день заканчивается молебном на источнике прп. Иринарха у села Кондаково.

В крестном ходе много детей, идут так же инвалиды, если нет сил дойти — крестный ход обслуживают машины с волонтёрами и подвозят по маршруту до точки ночлега, рюкзаки возят на армейских ЗИЛах, так что с собой на день берут только необходимое.
📌Рекомендация: документы и деньги берите с собой (в рюкзаках не оставляйте).
📌Крестный ход обслуживает Скорая помощь.
📌Питание: обед и ужин -полевая кухня. С собой необходимо взять ложки, стаканы (пластик) или кружки, миски для первого и второго, если вас много удобно взять 3 маленьких ведёрка для первого, второго и третьего — так легче носить и брать сразу на всю группу. Если Вы приехали на автомобиле, то по окончании дневного пути курсируют автомобили с волонтёрами за символическую плату до предыдущей стоянки, т.о. можно перегнать свой автомобиль или по окончании крестного хода машинами также перевозят на начальную точку — в монастырь.