АНОНС: Преображенский хоровой фестиваль в Переславле

Ярким музыкальным и культурным событием лета станет концерт Монреальского классического хора (ChoeurClassiquedeMontréal), который в рамках летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума пройдет 17 августа в Переславль-Залесском государственном музее-заповеднике.
Монреальский классический хор, основанный в 1989 году, является украшением классической музыкальной сцены Канады. В состав хора входят 85 опытных хористов. Ансамбль выступает всего несколько раз в год, в том числе в самом престижном зале Монреаля «Мэзон симфоник» (Maison Symphonique). Хором и его оркестром дирижирует заслуженный деятель искусств провинции Квебек Луи Лавигер.
«Кёр классик де Монреаль» всегда отличало особое отношение к произведениям русских композиторов, о чем свидетельствует ряд концертных программ в течение всех 30 лет существования уникального музыкального коллектива. За эти годы были исполнены литургии, несколько опер русских композиторов в концертной версии.
Большой проект с несколькими концертами в разных городах России, в том числе в Переславле-Залесском, имеет целью укрепление сотрудничества с музыкантами России, создание фундамента для приезда в Канаду российских дирижеров, солистов и хоровых ансамблей и поиск редких произведений русских композиторов для исполнения в Канаде.
В рамках концерта в Переславле-Залесском ChoeurClassiquedeMontréal выступит на одной сцене с молодежным ансамблем «Небесная гармония» храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Кудиново, Ногинский район, Московская область (Россия), что подчеркнет объединяющий и международный характер классической музыки.
Начало концерта —12.00.
Место проведения концерта: собор Успения Пресвятой Богородицы, Переславль-Залесский государственный музей-заповедник (Музейный переулок, д. 4).
Вход свободный. Для зрителей 6+
Подробная информация по телефону: + 7 (961) 027-61-79 и на сайте: http://www.pereslavlforum.ru/

Пресс-служба Перславской епархии