Анонс. Свято-Феодоровский международный историко-культурный форум

27 марта 2019 года на территории Феодоровского женского монастыря (г. Переславль-Залесский, ул. Московская, 85) состоится первое мероприятие Форума — круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», который возглавит Преосвященнейший Феоктист, епископ Переславский и Угличский.
В этом году Форум посвящен 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря. Ведущие российские историки, культурологи, краеведы, писатели, журналисты, представители общественных организаций и Русской Православной Церкви обсудят проблемы сохранения исторической памяти, духовного наследия и нравственных ценностей, патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации ответственного подхода к изучению истории.
Организаторы Форума: Переславская епархия Русской Православной Церкви, Феодоровский женский монастырь Переславской епархии Русской Православной Церкви.
Миссия Форума заключается в формировании в общественном сознании идеи Православия как основы национальной культуры, участии в просветительской деятельности Русской Православной Церкви, развитии межкультурного диалога.
Перед началом Круглого стола будет проведена пресс-конференция с участием епископа Переславского и Угличского Феоктиста, настоятельницы Феодоровского женского монастыря игумении Даниилы (Севериненко).

Программа мероприятия
9:00 — Божественная Литургия в честь дня памяти Феодоровской иконы Божией Матери — престольного праздника обители. Литургию и крестный ход возглавит епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Место проведения — собор великомученика Феодора Стратилата.
11:30 — Праздничная трапеза.
Место проведения — трапезная при Казанском храме.
12:30 – 13:00 – Аккредитация СМИ для участия в пресс-конференции.
Место проведения — собор великомученика Феодора Стратилата.
13:00 – 13:30 — Пресс-конференция организаторов Свято-Феодоровского историко-культурного форума.
Место проведения — собор великомученика Феодора Стратилата.
13:15 – 14:00 — Сбор и регистрация участников Круглого стола.
Место проведения — здание Переславского епархиального управления.
14:00 – 17:00 — Круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».
Место проведения — здание Переславского епархиального управления.
По вопросам участия в Круглом столе обращаться по тел. +7 960 542 9991
(Наталья Викторовна Ямолдинова), email: stfeodorforum@yandex.ru
По вопросам участия в пресс-конференции обращаться по тел. +7 987 656 0472 (Ирина  Герасимова), email: stfeodorforum@yandex.ru
Феодоровский женский монастырь/Пресс-служба Переславской епархии