Антоний (Румовский), архиепископ Астраханский и Ставропольский

Антоний (Румовский), епископ Переславль-Залесский (2 февраля 1774 — 27 августа 1776)
Антоний (Румовский), архиеп. Астраханский Александр Иванович Румовский (при рождении Борисов), родился в 1738 году в семье священника Суздальской епархии Иоанна Борисова.
Образование получил в Александро-Невской духовной семинарии.
29 марта 1762 году пострижен в монашество в Александро-Невском монастыре архиеп. Санкт-Петербургским Вениамином (Пуцек-Григоровичем), определен в семинарию учителем физики.
7 апреля 1762 году рукоположен во иеродиакона.
2 февраля 1766 году назначен законоучителем в Сухопутный кадетский корпус.
8 апреля 1767 году рукоположен во иеромонаха.
6 августа 1770 году епископом Тверским Гавриилом (Петровым) возведен в сан архимандрита Новгородского Вяжищского монастыря с одновременным назначением на должность проповедника московской Славяно-греко-латинской академии.
2 февраля 1774 года хиротонисан во епископа Переславль-Залесского в Успенском соборе Московского Кремля епископом Крутицким Самуилом (Миславским).
19 сентября 1776 года переведен на Астраханскую кафедру.
В мае 1785 года возведен в сан архиепископа.
Восстановил архиерейский дом, консисторию и колокольню, полностью сгоревшие в апреле 1778 года.
Открыл в Астрахани духовную семинарию. Ходатайствовал перед Святейшим Синодом о передаче семинарии зданий заштатного Троицкого монастыря, находившегося в Кремле, но его прошение не было удовлетворено. Вместо этого он нанял для семинарии помещение ведомства астраханской Садовой конторы. В 1782 году его стараниями семинария была переведена в 4 просторных каменных флигеля при церкви Входа Господня во Иерусалим.
Скончался 9 ноября 1786 года. Погребен в кафедральном Успенском соборе города Астрахани у западных дверей.
Любитель духовного просвещения, человек образованный, приветливый ко всем, добродетельный и щедрый благотворитель.

По материалам Открытой Православной энциклопедии «Древо»