Царские дни в Угличе

В преддверии дней памяти убийства Царской семьи в Угличском благочинии пройдут мероприятия, посвященные династии Романовых.
Так называемые «Царские дни» организует Угличское отделение Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» при поддержке и участии духовенства епархии.
Событие откроется 10 июля в 17.00 в Алексеевском женском монастыре с просмотра документального фильма «Тайна томского старца» — о таинственном старце Федоре Кузьмиче, которого принято считать Александром I. После просмотра фильма состоится обсуждение с комментариями руководителя Угличского отделения «Двуглавого орла» Елены Резчиковой. Вход свободный.
13 июля в 17.00 в Красной гостиной Угличского Кремля пройдет поэтический вечер «России свет нерукотворный». Будут представлены литературно-музыкальные композиции с исполнением стихов русских поэтов и современных авторов. В вечере примут участие также представители Романово-Борисоглебского и Борисоглебского отделений «Двуглавого орла». Вход свободный.
В ночь расстрела Царской семьи — с 16 на 17 июля в храме св. мч. Флора и Лавра (ул. Островского, дом 1а) состоится Божественная литургия. Литургию возглавит иерей Антоний Зверков.
17 июля в 13.00 в деревне Сверчково Угличского района отец Антоний Зверков отслужит молебен у поклонного Царского креста, на родине верного подданного Императора Николая II – матроса Ивана Дмитриевича Седнева. Иван Седнев остался с семьей Государя до конца, и был расстрелян большевиками за три недели до их казни. Иван Дмитриевич Седнев канонизирован 1 ноября 1981 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви Заграницей и причислен к лику Святых Новомучеников Российских от власти безбожной пострадавших как воин Иоанн. В молебне также примут участие прямые потомки и родственники Ивана Седнева.
Сбор машин для отъезда на молебен состоится 17 июля в 12.30 на Успенской площади.
Желающие присоединиться к молебну, но не имеющие собственного автотранспорта, могут согласовать возможность участия в поездке и узнать о наличии свободных мест по телефону:
  8-915-975-48-47 — Елена Александровна.