ЦЕРКОВНЫЙ СУД

Из Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата):
Полнота судебной власти в Русской Православной Церкви принадлежит Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, именуемому в дальнейшем тексте настоящего Положения „Архиерейский Собор“. Судебная власть в Русской Православной Церкви осуществляется также Священным Синодом Русской Православной Церкви, именуемым в дальнейшем тексте настоящего Положения „Священный Синод“, и Патриархом Московским и всея Руси.
Осуществляемая Общецерковным Судом судебная власть проистекает из канонической власти Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси, которая делегируется Общецерковному суду.
Полнота судебной власти в епархиях принадлежит епархиальным архиереям.
Епархиальные архиереи самостоятельно принимают решения по делам о совершении церковных правонарушений в случае, если данные дела не требуют исследования.
Если дело требует исследования, епархиальный архиерей передает его в епархиальный суд.
Епархиальные суды создаются по решению епархиального архиерея (глава VII Устава Русской Православной Церкви).
Епархиальный суд рассматривает:
— в отношении клириков — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
— в отношении мирян, относящихся к разряду церковно-должностных лиц, а также монашествующих — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
— иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками.

УКАЗ № 32 от 11 октября 2018 г.
ИЕРОДИАКОНУ НИКИТЕ
(ЗАРУБИНУ ВЛАДИМИРУ БОРИСОВИЧУ)
клирику Переславской епархии
Настоящим Вам продляется запрещение в служении сроком на три года в связи с самовольным оставлением места служения и на основании следующих канонов: 15 и 36 Апостольских правил.
Вы призываетесь в действующий клир Переславской епархии, для чего Вам необходимо явиться в Епархиальное Управление. В случае принесения Вами покаяния, срок запрещения может быть сокращен. Вы предупреждаетесь, что в случае неявки в епархию в течение указанного срока, будет поставлен вопрос о лишении Вас священного сана.
+ Феодор, Епископ Переславский и Угличский

УКАЗ № 05 от 05 февраля 2018 г.
ИЕРЕЮ КОНСТАНТИНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ЖУКОВУ,
клирику Переславской епархии
Настоящим Вам продляется запрещение в служении без права преподания благословения и ношения наперсного креста сроком на три года в связи с самовольным оставлением места служения и на основании следующих канонов: 15 и 36 Апостольских правил. Прещение продлено на основании решения Епархиального Суда Переславской епархии  по делу  № 7 от 29.12.2017 г.
 + Феодор, Епископ Переславский и Угличский

УКАЗ № 24 от 07 сентября 2018 г.
ИЕРОМОНАХУ НАЗАРИЮ
(АТАКОВУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ)
+ Феодор, Епископ Переславский и Угличский

УКАЗ № 27 от 15 сентября 2018 г.
ИЕРОМОНАХУ ВАСИЛИЮ
(СТОЙКОВУ АЛЕКСАНДРУ ФЕДОРОВИЧУ)
клирику Переславской епархии
Настоящим Вы запрещаетесь в служении без права преподания благословения и ношения наперсного креста сроком на полгода в связи с самовольным оставлением места служения и на основании следующих канонов: 15 и 36 пунктов «Правил Святых Апостолов». Прещение наложено на основании решения Епархиального Совета Переславской епархии от 10 сентября 2018 г. (Протокол № 4, п. 4).