Чин прощения во Владимирском кафедральном соборе Переславля

10 марта, в Прощеное воскресенье, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил вечерню с чином прощения во Владимирском кафедральном соборе г. Переславля-Залесского.
После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни епископ Феоктист преподал благословение молящимся на прохождение Великого поста, прочитав особые молитвы, и обратился ко всем присутствующим в храме со словами архипастырской проповеди.
В своем слове владыка рассказал, что в древности чин прощения совершали только монахи-отшельники, проводившие пост в удалении друг от друга или в пустынях. Сейчас мы совершаем такой же чин, сохранив форму, но что с содержанием? Нужно помнить, что не достигнув внутренней тишины за время Великого поста, мы не постигнем тайны Великой субботы, и радость Воскресения Христова пройдет мимо нас. После слов прощения должны быть еще соответствующие дела, например, как у Закхея.
Затем был совершен чин прощения, за которым владыка, духовенство и все православные христиане испросили друг у друга прощения.