Читайте в свежем номере Журнала Московской Патриархии

■ В июне Русская Церковь отметила 30-летие со дня канонизации одной из самых почитаемых православными верующими святых – блаженной Ксении Петербургской. Читайте рассказ о том, как сегодня живет приход церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Северной столицы.
■ О том, как молодые клирики постигают традиции церковного богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, читайте в интервью с протоиереем Михаилом Рязанцевым.
■ В России каждый год проходят десятки крестных ходов. Одним из них является однодневный Тутаевский крестный ход с древней чудотворной иконой Всемилостивого Спаса, пребывающей в Воскресенском соборе города Тутаева.
■ Рубрика «Уроки столетия» представляет материалы, посвящённые трагической дате – 100-летию гибели царской семьи. В одном из представленных материалов можно узнать о местах пребывания членов августейшей семьи в период ссылки. Тюмень, Тобольск, Пермь и Екатеринбург сегодня стали особо популярными направлениями паломничества.
■ Россия принимает Чемпионат мира по футболу. «Журнал Московской Патриархии» решил изучить явление «православного футбола».

ЖМП/Пресс-служба Переславской епархии