Что такое секта и как в нее не попасть?

В феврале 2019 года состоялась очередная миссионерская поездка в Угличский индустриально-педагогический колледж руководителя Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерея Алексея Морозова и руководителя Отдела культуры епархии Эппель Татьяны Александровны.
Благодаря взаимодействию Переславской епархии и руководства колледжа уже второй год подряд со студентами проводятся беседы духовной направленности. В этот раз была выбрана тема: «Что такое секта? И как в неё не попасть».
Конечно, не каждый человек религиозен. Но в мире существует довольно много различных религиозных организаций и групп, в которых человеку, мало знакомому с историей и вероучениями разных религий, бывает довольно трудно разобраться, и очень легко, как показывает практика, можно оказаться обманутым.
Целью данной встречи было дать правильную информацию молодому поколению о самом понимании секты, способах вербовки в некоторые из них, рассказать о таких современных сектантских направлениях, как неоязычество, предлагающие якобы восстановить веру наших предков славян. Это психокульты, которые появляются как мухоморы после дождя и предлагают «за недорого стать здоровым, богатым и счастливым».

Для молодежи эта тема оказалась актуальной, было задано немало важных и волнующих вопросов: «В каком возрасте люди преимущественно попадают в секту?» «Как понять, что это секта?» «Что делать близким и родственникам людей, попавших в секту?» Отец Алексей отвечал на вопросы, приводя примеры из жизни.
Инициатива подобных встреч поддерживается руководством колледжа и в ближайшее время будет определена тема следующей беседы.
Миссионерский отдел выражает благодарность иерею Димитрию Кульбакову, помощнику благочинного по миссионерскому служению Угличского благочиния, который много лет ведёт в колледже курсы ОПК для желающих побольше узнать о Православии, за организацию встречи.

Миссионерский отдел/Пресс-служба Переславской епархии