Цифровые подходы к исследованию богослужебных текстов

20-22 октября 2019 года настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля-Залесского игумен Пантелеимон (Королев) принял участие в выездной школе по цифровым гуманитарным исследованиям MoTart DH IV и провёл тьюториал на тему «Богослужебные тексты: явные и скрытые параллели».
В атмосфере совместной творческой лаборатории игумен Пантелеимон и его девять коллег поставили несколько компьютерных экспериментов и выяснили, насколько эффективно работают методы поиска сходных песнопений по N-граммам, какие словари получаются из библейского текста при помощи «anymalign» и как при помощи этих словарей инструмент «hunalign» помогает сопоставлять разноязычные версии богослужебных текстов.
Слайды итоговой презентации можно посмотреть по ссылке: http://bit.ly/2BxuRNF.
Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям (MoTart DH) ежегодно проводится Центром цифровых гуманитарных исследований Высшей школа экономики.