День семьи, любви и верности отпраздновали в Переславской епархии

Семья — бесценный дар свыше, очевидное и реальное выражение Божией Любви к нам. К сожалению, сегодня это понимают не все, а потому особенно важными становятся для нас примеры людей, сумевших этот дар не только сохранить, но и приумножить. В нашей епархии особое внимание уделяется институту семьи, в связи с чем оказывается поддержка мероприятий, посвященных популяризации традиционных семейных ценностей.
Так, при поддержке Переславской епархии и лично епископа Феоктиста 4 июля в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Под покровом Петра и Февронии», посвящённый Дню семьи, любви и верности. В мероприятии принял участие руководитель миссионерского отдела протоиерей Алексий Морозов, который поздравил семьи Репиных, Римм, Балуковых и Атяковых и вручил им памятные подарки.
Кроме того, в рамках сотрудничества Переславской епархии и отделения ЗАГС Переславля-Залесского 6 июля отец Алексий поздравил новобрачных Валерия и Марию с наступающим праздником. Священник рассказал о жизни Петра и Февронии, значимости примера их личного подвига христианской любви для современного человека, а также произнес напутственную речь и вручил подарок.
В этот день в Угличе состоялось чествование семьи Махотиных. После Божественной литургии в Алексеевском женском монастыре владыка наградил супружескую чету архиерейской грамотой «в связи с 42-летием совместной семейной жизни в благословение и благодарность за понесенные труды на благо Святой Матери Церкви в Переславской епархии».
7 июля в Переславле состоялся семейный праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Просмотр мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии», игровые площадки для детей и взрослых, квесты и мастер-классы, концертная программа — все это и многое другое ждало всех собравшихся. Кроме того, в Доме культуры состоялось торжественное чествование семей городского округа и молебен покровителям семьи — святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.
Неслучайно семью называют малой Церковью, и это не просто метафора, а выражение самой сущности вещей, так как в браке происходит единение в любви по образу Лиц Пресвятой Троицы. Дай Бог, чтобы в наших семьях всегда царили мир, согласие и радость, а наши сердца единомысленно были устремлены к познанию Истины!