Десница святителя Спиридона Тримифунтского будет доставлена в Россию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года с острова Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня – десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского.
Для миллионов православных верующих в России это событие станет уникальной возможностью прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.
Даты пребывания ковчега со святыми мощами в России – с 24 августа по 15 октября. Поклониться святыне можно будет в 12 регионах России: Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.
«… Мы благодарны Керкирской митрополии за возможность принесения десницы этого замечательного святого в пределы Русской Православной Церкви. Ранее десница святителя Спиридона уже приносилась в пределы нашей Церкви, но в этот раз… благодаря этому длительному и широкому по географии пребыванию люди, которые знают и любят этого великого святого, смогут без особых сложностей поклониться его святым мощам… В Русской Церкви убеждены в том, что принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского духовно укрепит наш народ», – заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.
Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. Созданный в 2015 году, фонд поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.
По материалам сайта Патриархия.ru