Для Казахстана создается точная копия Годеновского креста

27 ноября 2019 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество в Никольский женский монастырь города Переславля-Залесского.
Главу Православной Церкви Казахстана встречали епископ Переславский и Угличский Феоктист и настоятельница монастыря игумения Евстолия (Афонина).
В Никольском соборе митрополит Александр поклонился главным святыням обители — мощам святого благоверного князя Андрея Смоленского и древнему Корсунскому кресту с частицами мощей известных угодников Божиих, в числе которых Предтеча и Креститель Господень Иоанн, великомученик Димитрий Солунский, великомученик Феодор Тирон, великомученик Георгий Победоносец, великомученик Феодор Стратилат, святители Исаия и Игнатий Ростовские.
Епископ Феоктист рассказал Его Высокопреосвященству о жизни Переславской епархии, и, в частности, о создании копии чудотворного небоявленного Годеновского Креста для Сербской Православной Церкви, которая была доставлена в Белград в октябре текущего года.
Митрополит Александр и игумения Евстолия обсудили ход работ по созданию точной копии этой великой святыни для Казахстанского Митрополичьего округа в ответ на многочисленные пожелания православных казахстанцев.
Планируется, что изготовление завершится к концу января 2020 года, и 9 февраля состоится торжественное освящение новосооруженного креста у святыни в Иоанно-Златоустовском храме села Годеново Ярославской области. Точная копия, «мера в меру», Креста будет храниться в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев на подворье Иверско-Серафимовского женского монастыря в поселке Ключи Алма-Атинской области.

по информации сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан