Для того, чтобы историю услышали, её нужно рассказать

История – это возможность зайти в храм, построенный 850 лет назад, взять в руки ключ, которым отпирали церковь при Екатерине Великой, или зайти в келью Иринарха Затворника. Это он благословил Минина и Пожарского на войну с интервентами. Большинство храмов и монастырей Переславской епархии – это живая история, которую нужно рассказывать, чтобы вы могли к ней прикоснуться.
История – это люди, которые жили совсем недавно. Например, мученики и исповедники XX века. Священник Константин Снятиновский, протоиерей Василий Малинин, диакон Иоанн Плеханов и многие другие подвижники нашей земли предпочли умереть, но не отказаться от Христа. Рассказать о них – наш долг.
Но не только историей богата наша земля. В Переславской епархии служат многие талантливые клирики. Среди них есть проповедники, публицисты, поэты. Каждый из них несет Слово Божье и может достучаться до человеческого сердца.
Чтобы сделать доступным опыт поколений и труды наших современников, епископ Переславский и Угличский Феоктист создал издательский отдел Переславской епархии.
Главой нового отдела назначен кандидат богословия, иеромонах Пантелеимон (Королев), насельник Свято-Данилова монастыря в городе Переславле-Залесском.
С 2005 по 2008 год он был главным редактором студенческого журнала «Встреча», который основала группа студентов I курса Московской Духовной Академии в 1996 году. В 2008 на общероссийском конкурсе «Медиа-поколение 2008» журнал получил 2 место в номинации «Журнал вуза».
Последнее время иеромонах Пантелеимон возглавлял издательство «Орфограф».
В 2017 году, в рамках конкурса «Просвещение через книгу», «Житие преподобного Паисия Святогорца», вышедшее в издательстве «Орфограф», признали лучшей духовно-просветительской книгой.
Новая структура должна наладить издание книг о святых и святынях Переславской епархии, новомучениках, которые пострадали во времена гонений, храмах и монастырях. Важной задачей является выпуск брошюр, информационных буклетов и туристических гидов, которые помогут паломникам и туристам лучше узнать нашу епархию.