Епархиальный Рождественский праздник с ярославскими артистами прошел в Переславле

12 января 2019 года в городском Доме культуры состоялся спектакль «Рождественские приключения Маши и Вити». Главным организатором этого яркого семейного события стала Переславская епархия. Порадовать наших зрителей приехали артисты театра драмы им. Ф. Волкова и ТЮЗа. Билеты на спектакль распространялись бесплатно через церковные приходы епархии и администрацию городского округа.
Перед началом сказочного действа гостей приветствовал руководитель миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексий Морозов и поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова.
Далее зрители погрузились в мир чудес вместе с Машей и Витей, которые решили спасти Рождественскую звезду, похищенную Кощеем.
—  Мы привезли спектакль для детей о добре, о том, как добро побеждает зло не только наяву, но и в сказке, и о том, что нужно всегда делать добрые дела. Сейчас много разных сказок, но эта нам показалась наиболее хорошей, доброй, музыкальной и интересной для детей, — рассказал режиссёр спектакля Андрей Зубков, актёр Волковского театра, доцент Ярославского театрального института.
Дети и взрослые с интересом наблюдали, как Маша и Витя отправились на поиски Кощея, преодолевая с помощью добрых дел все невзгоды и козни помощников главного злодея. Встретили по пути сказочных героев, одни из которых помогали Маше и Вите, другие же напротив, старались во что бы то ни стало помешать сказочной экспедиции. Благодаря рождественским чудесам, доброте, смелости и смекалке Рождественская звезда была спасена, что вызвало бурю положительных эмоций у детей.
На этом чудеса для маленьких гостей ДК не закончились. После спектакля зрители отправились в малый зал, где вместе с героями рождественской сказки играли и веселились. В заключительной части праздничной программы юные любители театра получили подарки от Переславской епархии.
— Просто отличный спектакль, красивые костюмы, замечательное оформление и постановка. Огромное спасибо режиссёру и организаторам этого представления. Всё было просто на высоте. Дети наблюдали за спектаклем, как завороженные. Понравилась работа актёров с залом. Юмор героев был понятен и доступен, и наши дети искренне и от души смеялись, а отличная актёрская игра заставляла сопереживать героям. Интересно было наблюдать, как злодеи под действием добра сами менялись в характере и поступках. Высокий уровень артистов заслуживает искренней похвалы и благодарности, – поделилась впечатлениями Ольга Сусликова, педагог православной гимназии, которая пришла на спектакль со своей внучкой.
Переславская епархия выражает благодарность администрации городского округа Переславля-Залесского за помощь в организации праздника.

Сайт администрации Переславля-Залесского/Пресс-служба Переславской епархии