Епископ Феодор попрощался со своей паствой

В день памяти  святых праотец епископ Феодор  отслужил последнюю Божественную литургию  в качестве управляющего Переславской епархией. И хотя  на ектеньи  его упоминали уже как епископа Волгоградского и Камышинского, и  после имени правящего архиерея епископа Переславского и Угличского Феоктиста, он еще здесь был главным.  Это было видно и понятно без слов. Три года епископ Феодор  управлял Переславской епархией, создав ее с нуля, и теперь едет в Волгоград.  28 декабря Священный Синод  Русской Православной Церкви назначил его главой митрополичьей кафедры, и 3 января он будет возведен в сан митрополита Волгоградского  и Камышинского.
Божественная литургия проходила во Владимирском кафедральном соборе города  Переславля-Залесского при участии большего количества священства и стечении народа.  Кто из священников, настоятелей храмов и монастырей не смог приехать к началу службы, подъезжали со всех концов епархии позже, закончив литургию у себя дома.  Присутствовали    игумении монастырей Переславской епархии, к числу которых присоединилась еще одна.   Во время Божественной литургии в сан игумении Феодоровского монастыря Переславля-Залесского была возведена  монахиня Даниила (Севериненко). Более года она исполняла эти обязанности,  и  в последний день своего служения епископ Феодор  вручил ей игуменский посох.
Попрощаться с владыкой пришли не только переславцы. Приехали  прихожане ярославских храмов, где раньше служил епископ Феодор. Последние годы до назначения на архиерейскую кафедру в Переславле-Залесском  он был настоятелем Кирилло-Афанасьевского монастыря города Ярославля, и надо ли удивляться, что  его духовные чада были здесь, включая воскресную  монастырскую школу, основанную тогда еще отцом Феодором.
В прощальном слове епископ Феодор сказал:
 — Я бесконечно благодарен за ту Божественную любовь, за благодать и силу, которую   подавал мне любящий Отец. Благодарен за тех людей, которые Божественным промыслом   сопутствовали мне в течение этих трех лет.
Мы учились друг у друга терпению, смирению. А главное, мы учились  любви и прощению. Много дел было начато, мы старались  делать к созиданию, к  утверждению Церкви Христовой и прославлению Всесвятого имени Божия. Потому что все суть делатели виноградников Христовых. Господь меняет виноградарей одного на другого, чтоб  плод приносили хороший.  Я верю и молюсь Господу,  чтобы в винограднике  Переславской епархии было еще больше добрых дел и все добрые качества   души в пастве, в вас дорогие  мои отцы, матушки  игумении, братья и сестры только возрастали и укреплялись.
Но мы, монахи, солдаты Божии. Единожды  отвергшись  от своей воли,  мы уже не должны желать своего, а единственно   думать  о том, как угодить Богу и исполнить Его святую волю. Сегодня промысл  Божий направляет  меня  в  далекие пределы Волгоградской земли. У  Бога ничего не бывает случайного. Принимаю это благословение  с  волнением,  трепетом,  но и с благодарностью за великое доверие Святейшего  Патриарха, Священного Синода Русской Православной Церкви  к моему недостоинству.   И,  конечно тех святых отцов  и праотцев,  память которых мы с вами сегодня празднуем,   и в день памяти  которых я сподобился сугубой благодати в  таинстве архиерейской хиротонии три года назад.
И вот сегодняшний день прощальный для нас с вами,  моя возлюбленная паства. Расстаться нам совершенно невозможно, потому что сердце мое с вами срослось, и все вы в этом сердце поедите туда,  где я буду нести служение Церкви Божией. Переславская  епархия навсегда в моей жизни.
Хочу пожелать вам благодати  Всесвятого Духа, чтобы  она укрепляла вас,  умиротворяла  ваши сердца, остужала страсти, чтобы служила   к единению на  всех уровнях социальной жизни, и все мы были единым обществом,  единой семьей.  Любите друг друга, прощайте, снисходите  друг к другу, старайтесь друг другу служить всякий день и всякий час.
Божия милость  и благословение Господа нашего Иисуса Христа  да пребывает  со всеми вами во веки веков!
На прощание клирики Переславской епархии преподнесли владыке Феодору памятный подарок — икону с частицей мощей благоверного  великого князя Александра Невского, родившегося в Переславле-Залесском.