Епископ Феодор выступил с докладом на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня перенесения мощей благоверного князя Александра Невского

25 августа 2016 г. в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в которой по каналу видеосвязи принял участие епископ Переславский и Угличский Феодор.
Правящий архиерей Переславской епархии рассказал в своем выступлении о празднованиях, которые пройдут на родине великого князя: крестном ходе, детском и взрослом хоровых фестивалях, молодежном форуме. В этом году начинается реализация военно-исторического и культурно-образовательного проекта «По стопам святого благоверного великого князя Александра Невского», который рассчитан на шесть лет.
Епископ Феодор заверил, что верующие из Переславской и Угличской епархии примут активное участие в петербургских празднествах, для этого будут организованы автобусные паломнические поездки в северную столицу.
В этом году масштабные торжества пройдут в Санкт-Петербурге, Переславле-Залесском и многих других местах, неразрывно связанных с именем знаменитого православного святого.
Великий князь Александр Ярославич Невский родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Умелый полководец, мудрый правитель и политик, он заложил основы развития России как великого государства. С его именем связано успешное военное противостояние шведам, немецкому Тевтонскому Ордену и литовцам. Ратными победами великому князю удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью — сдержать агрессию Золотой Орды. Он скончался в схиме (высшей ступени православного монашества) с именем Алексий и был погребен 6 декабря 1263 года в Рождественском соборе Владимира. В 1547 году был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей. 12 сентября 1724 года его мощи были перенесены из Владимира в Александро-Невский монастырь имперской столицы, основанный государем Петром I.

ИА «Вода живая» / Пресс-служба Переславской епархии
Фото: Андрей Петров