Епископ Феоктист посетил гимназию при Троице-Сергиевом Варницком монастыре

26 октября, епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил гимназию имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре.

По приглашению директора гимназии священника Димитрия Диденко владыка пообщался со старшими гимназистами, отвечал на вопросы. Основная тема беседы была посвящена священству.

Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре была учреждена в 2004 году по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Помимо предметов школьной программы изучаются древнегреческий и латинский языки – основа христианской европейской культуры. На профильном уровне преподается литература, история и английский язык.

Всестороннему развитию личности способствуют гимназический хор, исполняющий как церковные, так и светские классические произведения, занятия вокалом и спортом, паломнические поездки и встречи с интересными людьми. Особое внимание уделяется начальному богословскому образованию – изучению Священного Писания, богослужения и церковной истории.

Учащиеся 1-9 классов обучаются в здании, находящемся в 700 метрах от монастыря. Здесь обучаются дети жителей г. Ростова, Варницы и близлежащих сел, которые доставляются на учебу на транспорте монастыря.

Учащиеся 10-11 классов живут в пансионе на территории монастыря и учатся в другом здании — учебном корпусе Варницкого монастыря. В 10 и 11 классы поступают выпускники государственных школ из разных регионов России и зарубежья.