Епископ Феоктист посетил выставку в Угличском музее

26 сентября 2019 года по приглашению директора Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Натальи Викторовны Чвановой, епископ Переславский и Угличский Феоктист посетил выставку «Святые земли Угличской. 515 лет памяти местночтимого преподобного Паисия и преподобного Кассиана Учемского».

В здании Богоявленского собора, где в настоящее время размещается отдел живописи музея, находится композиция образов святых, просиявших в Угличской земле – князя Романа, царевича Димитрия, Кассиана Учемского, Паисия Угличского и Димитрия Прилуцкого, в том числе икон из частной коллекции А.С. Бурова.
В галерее современного православного искусства «Под благодатным Покровом» собраны живописные полотна и графика художника игумена Рафаила (Симакова), шедевры церковного декоративно-прикладного искусства XV-XIX веков, письменные и материальные свидетельства трагической истории Русской Православной Церкви, ее подвижников и исповедников XX века.

по информации сайта Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея