Епископ Феоктист принял участие в торжествах в память 575-летия со дня преставления прп. Макария Унженского

7 августа 2019 года в Свято-Троицком Макарьево-Унженском монастыре г. Макарьева Костромской области епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в торжественном соборном архиерейском богослужении по случаю 575-летия со дня преставления преподобного Макария, Унженского и Желтоводского чудотворца.
Божественную литургию в Макарьевском храме обители возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, а также многочисленных клириков Костромской митрополии.
После Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыки окропили молящихся святой водой. После этого было совершено молебное славление преподобному Макарию Унженскому перед ракой с его святыми мощами.
«…Господь отмерил преподобному Макарию прожить очень долгую по земным меркам жизнь. Он скончался 95-летним старцем, основав три обители, оставив после себя множество учеников.
Преподобному Макарию выпало жить в нелёгкое, судьбоносное время. На Руси ещё сохраняется тяжкое монголо-татарское владычество, продолжается литься христианская кровь в междоусобных бранях. Старец был миротворцем в самом высоком, христианском смысле этого слова. В своём сердце он носил благодатный мир, дар Святого Духа. Святость преподобного Макария была очевидна для всех окружающих. Его образ, его речь, исполненная благодати Духа, производили особое воздействие даже на врагов земли Русской…» (Святейший Патриарх Алексий II, 1999 г.).

Пресс-служба Костромской митрополии / Пресс-служба Переславской епархии