Епископ Феоктист: разные пути к Богомладенцу Христу

В Никольском женском монастыре Переславля в стенах древнего Благовещенского храма в святую ночь Рождённого Спасителя встречало множество верующих вместе с епископом Переславским и Угличским Феоктистом и духовенством епархии.
На богослужении присутствовала, молилась и причащалась Святых Христовых Тайн игуменья Евстолия с сестрами святой обители.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла зачитал протоиерей Александр Бочков.
Епископ Переславский и Угличский Феоктист обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления. Владыка поблагодарил настоятельницу монастыря игуменью Евстолию за приглашение и поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Как заметил владыка, в отрывке из Евангелия от Матфея поражает то, что там собственно ничего не говорится о самом Рождестве, а сообщается о внешних событиях. В частности, о волхвах, которые являются главными персонажами. Эти люди далеки от чаяний израильских, идут к Царю, поклоняются Христу, приносят Ему дары.
«Далеко не всегда религиозный путь бывает тем путем, который приводит ко Христу. И есть язычники, которые совершенно нерелигиозным путем приходят ко Христу Спасителю.
Мы можем не понимать пути наших ближних, выбранный путь познания мира, но не можем сказать, что тот или иной человек не окажется в какой-то момент ближе ко Христу, чем кто-то из нас…
Давайте это помнить, и будем в сокрушении сердечном Христа славить, всегда Ему кланяться. И даст Бог, с Ним пребудем в вечности!»
Закончилось богослужение праздничной трапезой, приготовленной с любовью сестрами Никольской обители.