Епископ Феоктист совершил Литургию в храме преподобного Сергия в Переславле

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил первую Литургию в одноименном храме города Переславля-Залесского в сослужении духовенства епархии.
Богослужение совершалось на антиминсе, выданном в 1911 году архиепископом Владимирским и Суздальским Николаем (Налимовым, †1914) для храма «Святителя Петра митрополита, что в граде Переславле».
Владыка Феоктист написал об этом на своей странице в Facebook: «Получается, что на этом же антиминсе служили наши священномученики Константин Снятиновский и Евгений Елховский, а во время совершения литургии на этом антиминсе в храме Петра Митрополита молился будущий священноисповедник Лука (Войно-Ясенецкий)».
***
Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского при местном тюремном замке была построена в 1911 году. Уже в начале 1920-х годов храм был закрыт, уничтожены главки над ним и алтарем. В советские годы храм, не имеющий особого архитектурного значения, был перестроен под нужды сберегательного банка, а сама церковь долгое время входила в число утраченных храмов.
12 июня 2010 года здание церкви безвозмездно передано Ярославской епархии по решению городской думы Переславля и согласно постановлению мэра города.
Силами настоятеля священника Сергия Дмитриева, а также других неравнодушных христиан, храм восстанавливается и приведен в состояние, пригодное для богослужения.
***
Более подробный сюжет о восстановлении храма, благотворителях и всех, оказавших помощь в деле восстановления Дома Божьего будет подготовлен в ближайшее время.