Епископ Феоктист впервые возглавил Литургию в Николо-Сольбинском монастыре

9 января 2019 года на Сольбе состоялась архиерейская служба в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана. Епископа Переславского и Угличского Феоктиста впервые встречали в обители.
Владыке сослужили клирики Николо-Сольбинского монастыря.
Настоятельница монастыря игуменья Еротиида с сестрами и детьми с рождественской радостью принимали своего владыку.
Владыка Феоктист поздравил всех с Рождеством Христовым, своим архипастырским наставлением затронув важные моменты монашеской жизни:
«Мне бы хотелось сегодня поразмышлять с вами над рядовым евангельским чтением. Господь говорит, что, если будешь маленькую веру иметь, то, «если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет» (Мк.: 11, 23—26).
Через это Господь нам говорит, что верующий человек, праведный человек, святой человек может менять физическую реальность. Святые и по смерти меняют реальность.
Христиане призваны к тому, чтобы своей молитвой менять к лучшему то, что нас окружает. Наша молитва часто бывает слаба, бессильна, беспомощна. Господь говорит, что прежде чем молиться, прости всем, на кого ты что-то имеешь. А это сложно. Сказать «прости» можно, а от сердца сказать «прости» — сложно. Афонский старец Иосиф Исихаст говорит, что монашество как квинтэссенция христианства начинается тогда, когда умом начинаешь понимать, что Бог сотворил всё из ничего.
Из этого следует простой вывод: мы должны стать ничем. Для того, чтобы Бог смог из нас что-то сделать. Поэтому, когда человек приходит в монастырь, он должен забыть всё, что было у него до этого. Необходимо все обнулить, стать ничем… Если мы обижаемся и не можем простить, значит, почитаем себя кем-то, кем-то особенным…
Если не будет обид, то будет молитва, чистая и сильная. Такая, которая меняет окружающую реальность.
Дай Бог вам возрастать, от сердца прощать, чтобы ваша молитва была сильна, и вашими молитвами наша земля держалась и процветала. Помощи вам всем Божией и Ангела хранителя!»
После богослужения состоялась праздничная трапеза и рождественский концерт воспитанниц приюта при монастыре.

Пресс-служба Николо-Сольбинского монастыря/Пресс-служба Переславской епархии