Епископ Феоктист возглавил Литургию в Никольском храме с. Вашка

26 мая 2019 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил Божественную литургию в Никольском храме села Вашка Переславского района в сослужении духовенства епархии.
Каменный Никольский храм был заложен в 1776 году по благословению преосвященного Антония, епископа Переславского, до этого здесь стояла деревянная церковь, которая сгорела от молнии в 1737 году. Само село известно с XV века, земли были монастырскими и принадлежали Московскому Чудову монастырю.
С момента своей постройки храм практически не закрывался, не считая 15 лет во времена лихолетья. Служба совершается в наше время на антиминсе 1786 года, который подписал Преосвященный Феофилакт (Горский), епископ Переславский и Дмитровский! На российском престоле в это время находилась императрица Екатерина Алексеевна. На антиминсе есть особая отметка архиепископа Ярославского Димитрия, датированная 1948 годом, когда антиминс был снова выдан храму.
Местные старожилы помнят, как они молились перед закрытым храмом в 1945 году, когда кончилась война. Вскоре храм вернули церкви, и службы возобновились.
Во многом богослужебная жизнь продолжается благодаря прихожанам. Местные жительницы не отдавали ключи от храма уполномоченному по делам религии после ареста священника. И их тоже забирали на допросы. Так люди отстаивали свой храм.
В советское время церковь сильно страдала от вандалов. Они срезали решетки и забирались внутрь. Воровали все, что находили. Однажды из храма украли серебряные ризы с икон весом 4 килограмма. Когда воров нашли, ризы уже переплавили. Они превратились в кусок металла . Для того, чтобы спасти оставшееся, местный священник передал все ценное в епархиальное управление в Ярославль. В Ярославле сохранился крест с частицами святых мощей, который подарили Никольскому храму в 1716 году.