Епископ Переславский и Угличский Феоктист: с нами Бог!

6 января 2019 года в Рождественский сочельник владыка Феоктист совершил свое первое богослужение во Владимирском кафедральном соборе Переславля-Залесского.
На Божественной литургии владыке сослужили секретарь епархии и благочинный Переславского округа протоиерей Александр Передернин и клирики собора.
Встретить нового архипастыря пришло множество людей. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.
«С нами Бог!» — в своем архипастырем слове сказал владыка Феоктист. «Близость к Богу выражается не в каком-то здоровье, довольстве, а в том, что мы можем обращаться к Нему каждую секунду. Эта память о Боге — самое важное, что должно отличать христианина от всех других людей.
Христианам чужды психологические практики. Например, как не раздражаться? Можно себя как-то к этому готовить, можно настраивать себя психологически, а можно в момент раздражения обратиться к Богу из глубины сердца. Потому что Бог с нами!
Мне хочется вам пожелать, чтобы наша вера не была абстрактной, не была теоретической, а была живой и действенной. А живой и действенной она становится тогда, когда мы каждую секунду переживаем близость к Богу.
С праздником! Помощи всем Божией!»