Феодоровский женский монастырь

Феодоровский монастырь_собор Феодора СтратилатаФеодоровский монастырь заложен в память и на месте битвы 1304 года между войсками московского князя Юрия Даниловича и тверского князя Михаила Ярославича. Победа москвичей случилась 8 июня в день Феодора Стратилата. В этой битве был убит боярин Акинф, родоначальник знаменитого рода бояр Челядниных.
По рождению сына Феодора в 1557 году царь Иоанн Грозный повелел построить каменную церковь в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского. Этот храм в честь Феодора Стратилата стал главным собором монастыря и сохранился до настоящего времени. До 1667 года монастырь был мужским. Известны имена 31 игумена и 27 игумений монастыря.
К 1916 году число насельниц обители достигло 500 человек; монастырю принадлежали 3 пу́стыни и 4 церковноприходские школы.
До закрытия монастыря в 1923 году пастырское попечение над монашествующими и богомольцами осуществлял священник Николай Викторович Дунаев. В июне 1923 года монашеская община, существовавшая с 1918 года в форме сельскохозяйственной артели, была ликвидирована. На территории монастыря в разное время размещались детская колония, дом престарелых, гостиница для рабочих и служащих и другие организации.
В 1998 году Феодоровский женский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Он являлся приписным к Никольскому женскому монастырю города Переславля-Залесского. Обязанности первой настоятельницы  обители исполняла игумения Евстолия (Афонина).
19 апреля 1998 года на праздник Святой Пасхи состоялась первая Божественная Литургия в храме Введения Пресвятой Богородицы.
В 1999 году Указом Архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова)  служащим священником монастыря был назначен иерей Александр Алексеев.
25 декабря 1999 года Архиепископ Ярославский и Ростовский Михей совершил Великое освящение центрального престола Введенской церкви.
21 апреля 2001 году старшая монахиня Феодоровского монастыря  Михаила (Лободаева) была назначена исполнять обязанности настоятельницы Феодоровского женского монастыря.  С этого момента монастырь становится самостоятельным.
27 ноября 2001 года установлено празднование в честь священномученика Николая (Дунаева) – день мученической кончины в 1937 году священника Переславского женского Феодоровского монастыря.
27 апреля 2003 года по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (Наконечного) был совершен большой Пасхальный Крестный Ход по городу из Феодоровского монастыря в Никитский мужской монастырь. Теперь это стало ежегодной традицией.
В 2004 году, в день празднования 700-летия основания Феодоровского женского монастыря впервые со дня закрытия монастыря в 1923 году было проведено Праздничное Богослужение. Божественную Литургию совершали   архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Курский и Рыльский Герман  и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр  с сонмом духовенства  при стечении огромного количества православных верующих. Был совершен большой Крестный Ход по улицам города Переславля.
9 января 2005 года монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря Елисея (Суслова) возведена в должность настоятельницы Феодоровского женского монастыря.
2005 год был ознаменован стечением паломников к чудотворному образу Андрониковской иконы Божией Матери, через которую многие получили помощь и исцеление.
29 октября 2006 года архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл с сослужащим ему епископом Бакинским и Прикаспийским Александром совершил освящение храма во имя Казанской иконы Божией Матери. С этого дня в монастыре ежедневно совершается Божественная литургия.
 В 2006 году исполнять обязанности настоятельницы монастыря стала монахиня Варвара (Чекоткова).   С ее назначением в обители отмечаются большие изменения. Сейчас в монастыре  живет  20 сестер. В Введенском храме совершаются ежедневные богослужения, написан новый иконостас, отреставрирован  храм Казанской иконы Матери Божией, восстановлена часовня с колодцем. Масштабные реставрационно-ремонтные работы стали возможны при деятельном участии ктиров обители.
Сестры несут послушания в церкви, поют на клиросе, читают неусыпаемую Псалтирь, пекут просфоры,  трудятся по благоустройству территории, шьют, занимаются рукоделием. Имеется подсобное хозяйство и огороды, где все делается руками сестер.
С 2016 года, после образования Переславской епархии  здание Переславского епархиального управления располагается на территории Феодоровского женского монастыря.

Официальный сайт Феодоровского женского монастыря >>>