Фестиваль постной кухни: два призовых места у Переславской епархии

Сегодня в концертно-зрелищном центре Миллениум проходил XVI областной фестиваль постной кухни.
Фестиваль проводится Ярославской Митрополией совместно с Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций Русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры.

Открыл мероприятие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
– Обратившись к традиционным русским рецептам, можно научиться готовить здоровую и полезную пищу, – отметил владыка. Тем более, что традиция постной трапезы складывалась на протяжении многих веков, вбирая в себя самое лучшее, помогая создать благоприятные условия для духовного и телесного здоровья человека.
В открытии Фестиваля приняли участие председатель Правительства Ярославской области Степаненко Дмитрий Александрович, а так же приветствовал участников фестиваля мэр города Ярославля Волков Владимир Михайлович.
Свое кулинарное искусство представили более сорока представителей монастырских подворий и храмов, учреждений образования, колледжей и лицеев, ресторанов и кафе города и области. Многие участники фестиваля постной кухни не только устраивали дегустацию своих блюд, но и щедро делились рецептами. На столах было представлено множество самых разных пирогов и пирожков, кисели, соки, муссы, чай. Каждое блюдо красиво украшено. Можно увидеть бабочек и розы из морковки, цветы из свеклы и других овощей, целые овощные и фруктовые букеты. Главным блюдом фестиваля этого года стал картофель.
Переславская епархия два года подряд не принимала участие в областном фестивале, так как проводила свой собственный на территории епархии. В этому году было принято решение участвовать в областном фестивале. Епархию представили: Детский приют для девочек при Алексеевском женском монастыре города Углича, Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье села Новоалексеевка Переславского района, Николо-Сольбинский женский монастырь поселка Сольба, Переславского района, Никитский мужской монастырь села Никитская слобода Переславского района.
Как всегда, нас радуют и удивляют девочки из Алексеевского монастыря г. Углич и и.о. игумении монахиня Ольга (Сельская). Их выставочное место — это отдельная история с полным погружением в различные эпохи: костюмы, рецептура, оформление, презентация, всё выдержано в едином историческом стиле.
Гимназисты и воспитанники кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни вместо одного конкурсного блюда из картофеля презентовали целый стол. Причём все блюда дети делали самостоятельно: придумывали рецептуру, готовили, оформляли и затем представляли жюри.
Сольбинский женский монастырь не уступал своим принципам, их стол отличала от других чёткость, сдержанность линий, простота и в тоже время разнообразие блюд. Подходя к их столу можно было ощутить истинную монашескую жизнь во время Великого поста: с одной стороны, обилие блюд, а с другой ничего лишнего, ничего того, что могло бы помешать внутреннему очищению и приближению к Богу.
Поразил обилием блюд Никитский мужской монастырь, посетители не могли оторваться от их выставочного места, дегустировали блюда, спрашивали рецепты: монастырский квас, хлеб, квашеная капуста, постные котлетки, пироги и даже варенье из одуванчиков унесли с собой гости фестиваля.
В итоге у Переславской епархии два призовых места: 3-е присуждено Алексеевскому женскому монастырю г. Углич, 1-е Свято-Алексиевской пустыни.
Победителей награждали руководитель отдела культуры Ярославской митрополии протоиерей Михаил Смирнов и заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Шишина Валентина Валерьяновна.
Благодарим наших дорогих участников. Организаторы выразили отдельную благодарность нашей епархии за участие в фестивале и надежду увидеть нас в следующем году в более расширенном составе.