Хиротония архимандрита Бориса (Баранова) во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии

11 июля 2019 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
За Литургией была совершена хиротония архимандрита Бориса (Баранова) во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, председатель Синодальной богослужебной комиссии; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Якутский и Ленский Роман; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Сочинский и Туапсинский Герман; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Переславский и Угличский Феоктист; игумен Мефодий (Петров), директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама»; иеромонах Илия (Руднев), заместитель наместника Валаамского монастыря; игумен Александр (Арва), наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря; иеромонах Савва (Савченко), казначей Валаамского монастыря; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Валаамской обители в священном сане.
В храме присутствовали глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин.
По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Некрасовского Бориса на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

По материалам Патриархия.ру