Храм Владимирской иконы Божией Матери села Давыдово: как все начиналось

Православная община храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Борисоглебского района Переславской епархии сложилась в 1998 году. С этого времени началось восстановление храма. Приходское издание «Преображение» открыло рубрику, посвященную 20-летию восстановления храма. Своими воспоминаниями поделилась Нина Николаевна Митрофанова, которая была в числе первых энтузиастов, стоявших у истоков возрождения храма. И вот что она рассказала:

— Я анализировала свою личную жизнь за эти 20 лет. Сколько прошло, сколько было сделано за эти годы! Это и очень большой срок, и очень маленький. Храм сыграл очень большую роль в моей личной жизни. В 1996 году мы приехали из Санкт-Петербурга сначала в Кушниково, потом переехали в Давыдово.
— Помните первое собрание прихода, состоявшееся 13 сентября 1998 года?
— Самое главное, что тогда было, — объединившая всех идея восстановления храма. Люди устали от этих руин. Очень много жителей села пришло на собрание. Сейчас из них мало кто остался в живых. Некоторые сомневались: как такой храм разрушенный восстановить — растут деревья, крыша упала?
Идея была, но веры не было. Что-то в сердце отозвалось, но люди не верили, что можно это сделать. Я сама лично тоже не верила, но очень хотелось, чтобы получилось. Потому что село умирало, и оно б не ожило, если бы не было храма и этих людей. Деревня без храма — мёртвая.
— Вспомните, пожалуйста, первый субботник в октябре 1998 года.

— На субботник пришли все. Принесли свои лопаты, грабли. Храм был почти разрушен, штукатурка обсыпана, кирпичей горы лежали. Я очень хорошо помню, как зашли в летник, и с левой стороны угол был весь завален дустом, которым, видимо, обрабатывали поля в колхозе. Ещё меня поразили огромные лаги пола. Они были подгнившие, но во многих местах ещё крепкие. Диаметром больше полуметра. Очень было много мусора. Мы всё кидали в тракторную телегу. Работали с энтузиазмом, настроением, по-доброму. Первый субботник хорошо прошёл. Потом начались строительные работы.
Тогда все были очень доброжелательно настроены. Мы ходили с Филипповной по сёлам, собирали еду и деньги. Помню покойную бабушку Зину, она дала яичек, молока, денег. Мы собирали на общину, на храм, на еду для строителей. И не было никого, кто бы отказался от пожертвований.
После того как сделали крышу, установили крест на храм. Помню, его тянули на верёвках наверх. Была пасмурная погода, и вдруг засверкало солнце! Господь всё это благословил. Это было очень сильное впечатление. Тогда приехал отец Николай, служили молебен (наш батюшка ещё не был рукоположен), и так крест подняли.

— А до переезда в Давыдово вы ходили в храм?
— В храм я постоянно не ходила. В строящемся храме читали акафисты, служили молебны. Первая Литургия была отлужена в 2006 году. Я пришла тогда на исповедь. Сказала себе: «Если не сейчас, то уже никогда не прийти мне». Это важно — найти в жизни своё место. Я его нашла.
По материалам сайта «Преображение» православной общины села Давыдово