И гордо стих в честь малой Родины звучал

14 июня состоялся Городской конкурс чтецов 2019 года «И гордо стих в честь малой Родины звучит», организуемый и проводимый Центральной городской библиотекой имени А.П. Малашенко. Участники Конкурса воздали должное литературе и ораторскому искусству; исторической, культурной, природоохранной, духовной, архитектурной сокровищнице Переславля-Залесского и святому благоверному великому князю Александру Невскому.
Конкурсанты представили 12 учреждений образования и культуры общим количеством 40 человек. Участников и гостей приветствовали: настоятель Симеоновского и Смоленско-Корнильевского храмов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов, заместитель директора МУК «Городское библиотечное объединение» Алексеева Татьяна Геннадьевна, заведующая отделом Культурно-выставочного центра ГУК «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Галина Николаевна Кабанова. Так же участников тепло напутствовали: Почётный читатель ЦГБ имени А.П. Малашенко, Почётный работник общего образования Российской Федерации Глебова Ольга Петровна; научный сотрудник историко-археологического сектора ГУК «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Никитина Юлия Яковлевна, член Союза Писателей России Любовь Константиновна Малинина.
Победители награждены памятными призами. Грамотами – победители и их наставники. Каждый участник получает Сертификат в электронном виде. Сердечная благодарность за предоставление призового фонда настоятелю Симеоновского и Смоленско-Корнильевского храмов, руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерею Александру Кривоногову. Благодарим за вклад в призовой фонд и Почётного читателя ЦГБ имени А.П. Малашенко Ольгу Петровну Глебову.
ЦГБ имени А.П. Малашенко благодарит за развитие культуры чтения и за создание условий для выявления и реализации читательских, творческих, артистических способностей детей и юношества в чтении и представлении литературных произведений о Переславской земле: Переславскую епархию и лично Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского, Управление культуры, туризма, молодёжи и спорта Администрации города Переславля-Залесского и лично Александру Михайловну Миниханову, Управление образования Администрации города Переславля-Залесского и лично Татьяну Юрьевну Коняеву.
                                                                                      Татьяна Николаевна Шутова,
                                                                   библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко