Иосиф (Балабанов), митрополит Курганский и Белозерский

Иосиф (Балабанов), епископ Угличский  (31 января 1999 — 7 октября 2002)
Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф (Балабанов)В миру Балабанов Игорь Анатольевич, родился 31 января 1954 года в подмосковном городе Кашира в семье Анатолия Ильича (+ 2001) и Надежды Петровны (+ 1999) Балабановых.
Крещён в младенческом возрасте. С раннего детства посещал Флоро-Лаврский храм Каширы и участвовал в пении чтении на клиросе. По окончании 10 классов средней школы проходил срочную службу в армии, где так же не скрывал своих религиозных убеждений.
В 1975 году, по окончании армейской службы, поступил в Московскую духовную семинарию. За прекрасную успеваемость из первого класса был переведён в третий, в 1978 году окончил семинарию по первому разряду и был принят в Московскую духовную академию.
5 марта 1979 года был пострижен в монашество с наречением имени Иосиф, в честь святого Иосифа Прекрасного, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, в Крестовой церкви в Московского Новодевичьего монастыря.
9 марта 1979 года рукоположен во иеродиакона в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. 26 июля 1979 года назначен штатным диаконом в Успенский храм Новодевичьего монастыря определением патриарха Московского и всея Руси Пимена.
23 апреля 1981 года рукоположен во иеромонаха митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском храме Новодевичьего монастыря.
30 сентября 1982 года назначен в Ильинский храм города Серпухова Московской области.
13 июля 1983 года назначен благочинным церквей Серпуховского округа. Эту должность он занимал до своего отъезда в Ярославль в феврале 1999 года. Открытие новых храмов и монастырей, их реставрация, подготовка священнослужителей, возрождение традиционных форм церковного служения, развитие религиозной жизни во всем ее многообразии были постоянной заботой благочинного.
19 марта 1984 года назначен настоятелем Ильинского храма города Серпухова Московской области.
22 ноября 1987 года возведён в сан архимандрита.
6-12 июня 1990 года принимал участие в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви.
В 1990-1993 годах являлся депутатом Серпуховского городского совета.
28 февраля 1991 года назначен настоятелем Высоцкого мужского монастыря в Серпухове с правом совершения богослужений с жезлом. За несколько лет находившийся в руинах монастырь обрёл свою прежнюю красоту и величие. Многочисленные святыни стали привлекать в монастырь большое число паломников. По инициативе настоятеля монастыря было возобновлено пришедшее в полное забвение почитание чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
В 1993 году избран членом Епархиального совета.
28 декабря 1998 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Угличским, викарием Ярославской епархии.
30 января 1999 года в Богоявленском кафедральном соборе в Москве состоялось наречение, а 31 января в том же соборе за Божественной литургией — архиерейская хиротония, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волоколамский и Юрьевский Питирим; архиепископы Солнечногорский Сергий, Волгоградский и Камышинский Герман, Можайский Григорий, Ярославский и Ростовский Михей; епископы Бронницкий Тихон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва.
7 октября 2002 года переведён на новообразованную Биробиджанскую и Кульдурскую кафедру.
3 февраля 2013 года возведен в сан архиепископа патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым).
5 мая 2015 года переведён на Курганскую кафедру и назначен главой новообразованной Курганской митрополии.
24 мая 2015 года возведён в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
22 октября 2015 года утвержден священноархимандритом Чимеевского Казанского монастыря.

Источник: Открытая Православная Энциклопедия ДРЕВО