Митрополит Иосиф (Балабанов)

Глава Бурятской митрополии

Биография

Митрополит Иосиф, в миру Игорь Анатольевич Балабанов, родился 31 января 1954 г. в подмосковной Кашире. Крещён в младенчестве.

С раннего детства посещал храм свв. Флора и Лавра г. Каширы и участвовал в пении и чтении на клиросе. По окончании средней школы проходил срочную службу в армии.

В 1975 г. поступил в Московскую духовную семинарию. В 1978 г. окончил семинарию и был принят в Московскую духовную академию.

5 марта 1979 г. в крестовой церкви блгв. кн. Даниила Московского в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского в Новодевичьем монастыре в Москве митрополитом Ювеналием (Поярковым) пострижен в монашество с именем Иосиф в честь праведного праотца Иосифа Прекрасного.

9 марта 1979 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополитом Ювеналием рукоположен в сан иеродиакона. 26 июля 1979 г. определением Святейшего Патриарха Пимена назначен штатным диаконом в Успенский храм Новодевичьего монастыря.

23 апреля 1981 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополитом Ювеналием хиротонисан в сан иеромонаха.

30 сентября 1982 г. назначен в клир Илиинского храма г. Серпухова Московской области. 13 июля 1983 г. назначен благочинным церквей Серпуховского округа Московской епархии. 19 марта 1984 г. назначен настоятелем Илиинского храма г. Серпухова.

22 ноября 1987 г. возведён в сан архимандрита.

В июне 1990 г. принимал участие в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви. В 1990–1993 гг. являлся депутатом Серпуховского городского совета.

Решением Священного Синода от 28 февраля 1991 г. назначен настоятелем Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова. По его инициативе было возобновлено почитание чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 1993 г. избран членом епархиального совета Московcкой епархии.

Постановлением Священного Синода от 28 декабря 1998 г. избран епископом Угличским, викарием Ярославской епархии. Хиротония состоялась 31 января 1999 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Решением Священного Синода от 7 октября 2002 г. назначен на новообразованную Биробиджанскую кафедру.

3 февраля 2013 г. возведён в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. назначен Преосвященным Курганским и Белозерским, главой Курганской митрополии.

24 мая 2015 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведён в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. назначен Преосвященным Улан-Удэнским и Бурятским, главой Бурятской митрополии.