Исаия (Ковалев), епископ Угличский

Исаия (Ковалев), епископ Угличский

Исаия (Ковалев), епископ Угличский (28 ноября 1954 — 21 октября 1960)
Владимир Дмитриевич Ковалев родился в 1882 году в г. Угличе Ярославской области.
В 1903 году окончил Рыбинское речное училище.
С 1903 по 1946 гг. трудился на речном транспорте.
9 июня 1946 года архиепископом Рязанским Димитрием (Градусовым) рукоположен во диакона к Вознесенскому храму города Спасска Рязанской области.
10 июня 1946 года пострижен в монашество. 1 февраля 1947 года рукоположен во иеромонаха.
В декабре 1947 года награжден наперстным крестом.
В 1949 году получил сан игумена, а в 1951 году — сан архимандрита.
С января 1951 года эконом и казначей Ярославского архиерейского дома.
С 13 июня 1952 года — настоятель Федоровского кафедрального собора г. Ярославля.
28 ноября 1954 года хиротонисан во епископа Угличского. Хиротония состоялась в Богоявленском Патриаршем соборе. Чин хиротонии совершали: Святейший Патриарх Алексий, митрополит Коломенский и Крутицкий Николай, Экзарх Украины митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, архиепископ Алеутский и Северо-Американский Борис, епископ Куйбышевский и Сызранский Иероним и епископ Псковский и Порховский Иоанн.
Тогда же был назначен временным управляющим Ярославской епархией.
Скончался 21 октября 1960 г. в Ярославле.

Источник: Русское Православие