История Переславской епархии

karta_na_sajt-1Первые отрывочные сведения о возникновении епархии с центром в Переславле-Залесском встречаются уже в начале XIII века, но кафедра эта вскоре исчезла.
Вновь Переславль-Залесская кафедра была учреждена 5 марта 1721 года, но лишь номинально, так как ее архиерей, святитель Иннокентий (Кульчицкий), был направлен епископом-миссионером в Китай. Из-за неудачи этого начинания кафедра была упразднена 15 января 1727 года.
В 1744 году вновь учреждена самостоятельная Переславль-Залесская епархия. Причины, побудившие к учреждению новой епархии, изъяснены в указе Святейшего Синода от 18 июля 1744 года:
«…Московской епархии в разных и дальних от Москвы разстояний городех и уездех состоит церквей более пяти тысяч, монастырей более двух сот, которых единому архиерею (ведати?) весьма невозможно, от чего размножается раскол и в делах челобитчиков, тако-ж производимых во священство и в церковный причет, волокита и многое продолжение чинитца, а тоя московской иерархии в некоторых городех напредь сего епископы были; чего для по разсуждению св. Синода для лучшаго церквей святых правления между прочим учредить епископа в Переславль-Залесском и писатца Переславским и Дмитровским, и к нему, к Переславлю-Залесскому, приписать городы — Александрову слободу, Дмитров, Можайск со Гжатью, Верею, Волоколамск, Рузу, в оных городех с уезды шесть сот пять церквей, мужских монастырей пятнадцать, девичьих десять».
К тому времени Переславль-Залесская епархия объединяла 605 приходов. Архиерейская кафедра располагалась в Успенском Горицком монастыре.
В 1753 году была открыта Переславская духовная семинария, располагавшаяся в Свято-Троицком Даниловом монастыре.
6 мая 1788 года, по переведении епископа Феофилакта (Горского) в Коломну, Переславль-Залесская епархия и бывшая при ней Духовная Консистория указом Императрицы Екатерины II упразднены, а город Переславль-Залесский причислен к Суздальской епархии.
Кафедра была восстановлена только в 1902 году, как Владимирское викариатство до 1918 года бывшее титулярным, так как его глава был начальником Китайской духовной миссии. В 1930-х годах епархия была упразднена.
В 1998 году кафедра была восстановлена как викариатство Ярославской епархии.
УГЛИЧСКОЕ ВИКАРИАТСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ
Угличское викариатство Ярославской епархии было учреждено в 1868 году с местопребыванием епископов в Толгском монастыре, но о назначении на нее архиереев не известно.
На деле кафедра начала существование после учреждения 9 апреля 1888 года. Ее архиереи имели местопребывание в 1888-1895 годах в Ростове Великом, а с 29 марта 1895 года — в Кирилло-Афанасиевском монастыре Ярославля. С перерывами в 1928-1954 и 1963-1999 годах, архиереи продолжали назначаться на эту кафедру.

ПЕРЕСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дата создания:
24 декабря 2015 года
Описание:
Епархия входит в состав Ярославской митрополии
Образована решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал № 100) путем выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий. Включена в состав Ярославской митрополии.
Объединяет приходы в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского районов Ярославской области.
Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Переславский и Угличский»
Правящий архиерей:
Феодор, епископ Переславский и Угличский (Казанов Николай Львович)
Кафедральный собор:
Владимирский кафедральный собор Переславля-Залесского

Источники:
Свирелин, А. И. Древняя Переславская епархия // Труды III археологического съезда в России, бывшего в Киеве в августе 1874 г. — Киев, 1878. — Т. 2.
Меморский, Н. М. Горицкий кафедральный Успенский собор в Переславле-Залесском // Владимирские губернские ведомости. — 1849. — № 15.
Владимир Дацышен Одинокий апостол Китая // «Православие и мир», 13 октября 2011 года
ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 24 декабря 2015 года / Официальные документы / Патриархия.ru