Анонс. IV Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»

По благословению епископа Переславского и Угличского ФЕОКТИСТА Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба» пройдёт 18 мая 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре.

В этом году мы отмечаем удивительное событие – 20-летие возрождения обители. Это раз!
Ровно 20 лет назад на заброшенную, заваленную мусором и заросшую лесом территорию старого монастыря с разрушенным Храмом прибыли Настоятельница Матушка Еротиида и 3 монахини… Оглядев возрожденную обитель сегодня, хочется произнести только одно слово — чудо!
А также мы празднуем интересную дату – 300-летие русского гостеприимства. Это два!
Немногим известно, что в 2019 году исполняется 300 лет со дня выхода указа Петра I о создании постоялых дворов, и по мнению профессионалов индустрии гостеприимства и туризма этот год по праву считается годом 300-летия российского гостеприимства.
В Николо-Сольбинской обители уверены, что гостеприимство — святой долг христианина. Гостеприимство — это заповедь, которую заповедовал Господь через апостола Павла — «Страннолюбия не забывайте; ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам». (Евр.13:2). А выражение «Авраамово гостеприимство» известно всем, кто знаком со Священным Писанием. Авраам принимал трех ангелов – как трех путников, – за что и получил благословение Бога.
Фестиваль в монастыре посреди векового леса традиционно будет иметь
два уникальных ландшафтных пространства:
первое из которых – уютные площадки и аллеи внутри монастырских стен и
второе – живописная набережная вдоль реки Сольбы.
«Хлеб-да-Сольба», как всегда, подарит гостям настоящий праздник души и немного поменяет привычный формат. Концертные площадки разместятся в новых местах, а приехавшим на праздник будет предложена интересная фестивальная навигация.
3 тематические сцены под общим названием «Музыкальные ларцы», фотовыставка-ретроспектива «Чудо возрождения», многочисленные мастер-классы, пленэр, уроки творчества и ремесленные представления «Мастеровой двор» внутри стен обители несомненно привлекут и юных и взрослых ценителей фольклорного искусства, духовной и классической музыки, поклонников таланта мастеровых и художников, а также всех интересующихся историей и настоящим Николо-Сольбинского монастыря.
«Изюминкой» дневной части программы станут концерты «Сердце видит, слышит душа», которые пройдут непосредственно в храмах обители в исполнении замечательных православных хоровых коллективов.
Традиционно мы продолжим акцию «Монастырский розовый сад» и все вместе посадим новые кусты роз у центральной аллеи.
Конечно же, не останутся без радушного внимания любители русской кухни. Для них будут заботливо подготовлены фестивальные «Вкусные ряды» с блюдами и выпечкой по старинным рецептам монастыря, забористым квасом, сольбинским чаем, пряниками и другими вкусностями.
Большая сцена у реки с масштабной музыкальной программой «Сольбинские гуляния» подарит зрителям заряд положительных эмоций. Без перерывов и пауз свой талант будут демонстрировать прекрасные танцевальные, вокальные и музыкальные самодеятельные и профессиональные коллективы, а также всенародно известные исполнители.
Сюрприз этого года – «фестиваль в фестивале»: на Сольбе под художественным руководством заслеженного артиста России Валерия Сёмина состоится «слёт» народных баянистов и гармонистов из разных уголков России «Майские переливы». Авторские и народные песни, русские частушки и наигрыши исполнят влюбленные в этот русский инструмент самородки и профессиональные музыканты.
Ожидаемое и любимое событие постоянных участников фестиваля – чемпионат «Большая уха», в котором народные повара смогут продемонстрировать свой талант в приготовлении ухи белой и красной, сборной и тройной, сладкой и наливной, а также ухи по оригинальным семейным рецептам.
Приглашаем зрителей фестиваля приезжать в русской национальной одежде, стать сопричастными происходящему вокруг и насладиться радостью живого общения!
Открытие фестиваля – в 12.00
Завершение фестиваля и фейерверк – в 19.30
Официальный сайт фестиваля: www.solbafest.ru
Сайт Николо-Сольбинского женского монастыря: www.solba.ru
Учредители и организаторы фестиваля: Николо-Сольбинский женский монастырь (настоятельница монастыря игумения Еротиида), Некоммерческий фонд «Возрождение русских православных традиций» (директор фонда Александр Ковалёв).
Фестиваль проводится при поддержке: Фонда «Культурный код», Благотворительного фонда «Забота о будущем», Информационного агентства ТАСС.
Контакты:
Исполнительные директора фестиваля: