К чему стремится душа ребёнка?

Такой вопрос 4 года подряд задают организаторы епархиального конкурса детских рисунков «К чему душа моя стремится?».

В этом году в нем приняли участие дети из 17 школ города Переславля и курсов «Я художник» от 5 до 18 лет. Ребятам предлагалось нарисовать все, что им нравится. Собрав рисунки, организаторы увидели, что дети рисуют природу, семью, отдых, любимые занятия, друзей, животных и многое другое.
Координатор проекта, руководитель епархиального центра «Аксиос», Юлия Юникова, рассказывает:
— Анализируя рисунки нескольких лет, мы видим, что дети больше и больше замечают вокруг себя прекрасного и доброго, а не отдают предпочтение героем современных мультфильмов.
Дети не ограничены в выборе темы, и работы, которые присылают на конкурс, не фильтруют, поэтому можно видеть, как изменяется взгляд детей. Конечно, это происходит не само собой, а во взаимодействии с педагогами и родителями. Взрослый объясняет ребёнку, что такое красота, помогает понять, что прежде всего душа стремится к прекрасному. Одна из целей конкурса — дать взрослым повод поговорить с ребёнком о красоте и смысле жизни.
Но конкурс не ограничивается приёмом работ и вручением наград. Год назад организаторы стали делать открытые выставки рисунков, и теперь педагоги могут приводить детей для того, чтобы обсудить их и проголосовать за понравившуюся работу. Кроме того, сотрудники епархиального центра «Аксиос» проводят для них экскурсию, рассказывают об устройстве храма и угощают чаем.
Подведение итогов конкурса состоится 15 октября. Выставку рисунков можно посмотреть в храме Симеона Богоприимца по адресу: Переславль-Залесский, Ростовская ул., 18.
Организаторы конкурса: Отдел религиозного образования и катехизации Переславской епархии и Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного великого князя Александра Невского «Аксиос» Переславской епархии.