Конференция «Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской» прошла в десятый раз

4 и 5 апреля в поселке Борисоглебский прошла Х конференция «Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской».

Мероприятие началось с Божественной литургии в Борисоглебском мужском монастыре и продолжилось в актовом зале МУК «Районный культурно-досуговый центр».

Ежегодное событие, в котором принимают участие юные краеведы-исследователи, проводится с 2010 года. Оно организуется по инициативе и благословению настоятеля Борисоглебского монастыря игумена Иоанна (Титова) с помощью муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Центр сопровождения участников образовательного процесса» (МУ ДПО «ЦСУОП»). Руководство осуществляет отдел образования Борисоглебского муниципального района.

Участников и гостей приветствовали глава Борисоглебского муниципального района Владимир Попов, настоятель Борисоглебского монастыря игумен Иоанн, председатель Борисоглебского отделения Фонда славянской письменности и культуры, директор Ивановской на Лехте школы, Владимир Мартышин.

Директор МУ ДПО «Центр сопровождения участников образовательного процесса» Елена Клюкина, подвела итоги первого десятилетия в своем докладе. Елена Юрьевна  напомнила, что конференция «Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской» выделилась из «Иринарховских чтений», в которых дети всегда принимали участие. Идею посвятить исследованиям подрастающего поколения отдельное мероприятие предложил настоятель Борисоглебского монастыря игумен Иоанн в 2008 году на августовском совещании педагогов района по теме «Духовно-нравственного воспитания учащихся и воспитанников Борисоглебского района», на которое его пригласили. На том историческом педсовете присутствовал еще один гость, ныне покойный, знаменитый земляк, кинорежиссер Юрий Петрович Федянин. Однако реализовать идею удалось только на второй год.

«Первая конференция была однодневной, — рассказала Елена Клюкина, — Тогда еще никто не мог предположить, что она станет многогранным событием в жизни района и вырастет в целое движение, не только исследовательское, но и созидательное».

Возникло целое сообщество из детей, родителей и педагогов, которые занимаются не только исследовательской деятельностью, но ездят в паломнические поездки и на экскурсии по всей России. В 2014 году на «научной базе» «Добрых традиций» выросло деятельное волонтерское движение «Созидание», насчитывающее до 200 человек– школьников, студентов и взрослых. Они помогают священникам расчищать и восстанавливать заброшенные храмы.

«Большую ценность имеет сама исследовательская, краеведческая деятельность детей под руководством педагогов, — отметила директор Центра. – За 10 лет подготовлено не менее 230 исследовательских и творческих работ. Конференцию поддержали 60 педагогов из 11 образовательных учреждений».

По статистике, приведенной Еленой Клюкиной, за десять лет темы исследований носили  преимущественно краеведческий характер: более четверти всех работ (65 докладов), посвящены землякам, включая священномучеников – Константина Любомудрова, Николая Розова, Александра Елоховского, Федора Поройкова и других.; семье и семейным традициям (например, пчеловодство, разведение голубей) – 37 докладов, традициям вообще (установка поклонных крестов, народный костюм, трапеза, кадеты, сенокос, создание поминального синодика) — 38, традициям организаций (школ, больниц, крахмального завода) – 27; истории поселка и других населенных пунктов – 15; истории храмов и монастырей – 13; военной тематике – 11. По итогам каждой конференции издаются сборники докладов.

На Х конференции за 2 дня было заслушано 28 докладов учащихся от 5-х классов средней школы до 2 курса колледжа. Объектами исследования становились не только достопримечательности природные (Риковский пруд, борисоглебские леса), духовные  (Казанская церковь с. Высоково, Ильинский Ивановский на Лехте храм), социальные (Высоковская больница, Юрковская библиотека, Высоковский дом культуры), но и качество хлеба на территории пос. Борисоглебский (Мария Штырикова, 11 класс, СОШ №1).

Внимание юных краеведов также привлекли такие темы, как: Великая Отечественная война в судьбе школы, края и местных жителей; профессиональный путь земляков; радости и горе в жизни поселка в разные времена («Праздники на селе» Ксения Егорова, 7 класс Высоковской ООШ и «Пожары. Соборность в беде» Полина Комина, 8 класс Ивановской СОШ).

Трудовому воспитанию трех поколений школьников земли Борисоглебской посвятила доклад «Что посеешь, то и пожнешь» ученица 8-го класса Ангелина Царапора. Студентка 2-го курса Борисоглебского политехнического колледжа Ангелина Крыгина рассказала про «Игрушки и игры наших бабушек и дедушек», студент 1-го курса этого же колледжа Даниил Антоняк представил найденный дневник невесты 1920-го года.

Девятиклассница Дарья Котельникова провела кинематографическое расследование, выяснив, какие фильмы снимались в Борисоглебе. Оказалось, что древний город вошел в кадры отечественной киноклассики. Так, в 1986 году здесь снимались несколько эпизодов «Бориса Годунова» режиссера Сергея Бондарчука. В 1989 году Борисоглеб стал декорациями исторической драмы Виталия Мельникова «Царская охота», а в 1956 году Василий Пронин снимал здесь «Хождение за три моря», который в 1958 году был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

А про «Семь чудес…» Борисоглебского поселка рассказывает иностранным туристам виртуальная краеведческая экскурсия на английском языке, подготовленная ученицей 7-го класса Борисоглебской СОШ № 2 Анастасией Федотовой.