Конкурс «Как ковалась победа» прошел в Переславле-Залесском

Конкурс был организован Молодежным отделом Переславской епархии и Центром духовно-нравственного и патриотического воспитания имени святого благоверного великого князя Александра Невского «Аксиос».
В состязании приняли участие воспитанники дошкольных и общеобразовательных заведений городского округа города Переславля-Залесского и города-героя Волгограда. Условия конкурса разрешали творческие союзы детей и взрослых – родителей, педагогов и старших наставников.
Из пяти изначально предложенных номинаций, участники выбрали только три: «На передовой», «Жизнь и работа в тылу» и «Боевые животные» (не вошли «Детский подвиг» и «Искусство ради Победы»).
Так, композиция «На передовой» должна была представлять объемное изображение боя, сражения любого рода войск, а также минуты затишья, отдыха бойцов, передавать окружающую их обстановку. Это могли быть макеты разрушенных зданий, укреплений, военной техники, реальных исторических моментов Великой Отечественной войны.
«Жизнь и работа в тылу» должна была показать жизнь и деятельность людей, обеспечивавших тыл. В частности, сцены работы в госпиталях, на заводах, лесозаготовке; крестьянского труда, обучения новобранцев, бытовых сцен военных лет, взаимопомощь и человеческие отношения в тяжелые военные годы.
Номинация «Боевые животные» посвящена героическому участию животных в Великой Отечественной войне, их помощи человеку в тылу и в бою. Например, собаки бесстрашно сопровождали войска, трудились военными почтальонами, связистами, саперами и охранниками провианта.
В жюри вошли специалисты Школы искусств города Переславля-Залесского, педагоги ИЗО и технологии.