Культура наших предков и современный мир. Совместная акция Переславской епархии и молодежного центра

Культура и народный быт русского человека неразрывно связан с праздниками. Масленица — один из любимых народных праздников русского народа, который передает состояние широкой русской души, традиции и обычаи россиян.
Много придумано песен, пословиц, народных различных забав на масленичную тему. И так кажется современному человеку, что именно так было всегда, именно так и праздновали эти дни перед началом Великого поста наши предки.
Но если внимательно посмотреть на то, как празднуется масленица в наши дни, мы увидим много мифов, при чем некоторые из них появились в советское время, как способы борьбы с православием, и которые крепко вошли в сознание современного человека. Сложилось устойчивое мнение, что масленица — это исконно славянский, а значит языческий праздник, что масленица- это проводы зимы и встреча весны, а блин — символ солнца, и т.д.
Сформировавшиеся под влиянием этих мифов понятие о масленице, ставит вопрос: какое же данный праздник имеет отношение к Православию, и как Церковь может благословлять праздновать это? И что именно Церковь благословляет в дни, которые в церковно-богослужебном календаре называются Сырной седмицей, а в народе масленицей?
И чтобы развеять мифы о масленице, и рассказать как на самом деле нужно проводить эти дни, Миссионерским отделом Переславской епархии был разработан буклет, который на этой неделе помогли раздать волонтеры молодёжного центра г. Переславля-Залесского жителям и гостям города.
7 мифов о масленице
Миф 1: «Блины — главный атрибут масленицы».
Опровергаем: «Об этом молчит «Домострой», написанный в конце ХVI века, об этом молчит «Книга яств во весь год на стол подаваемых» XVII века. Блины есть у многих народов — от Ирландии до Узбекистана и даже Пакистана (чапати). В России до конца 19 века блин не являлся основным масленичным блюдом».
Миф 2: «Блины всегда готовились одинаково».
Опровергаем: «Еще сто лет назад блины существенно отличались от современных: не жарились, а пеклись в печи, переворачивать их было не нужно. Традиционные русские блины из гречневой, овсяной и ржаной муки приготовить на современной сковородке практически невозможно, так как если жарить их на плите, они получаются слишком ломкие. Более того, на солнце они были совсем не похожи, в отличии от современных — из пшеничной муки».
Миф 3: «Первый блин хозяйка всегда съедала сама, чтобы попробовать, хватает ли в нем соли, сахара и др.».
Опровергаем: «В первый день масленицы блины клали на чердачное слуховое окошко — «угостить покойников», либо же отдавали непосредственно нищим, чтобы те помянули усопших. Так и говорили: «Первый блин за упокой. Все рассказы про то, что первый блин на масленицу отдавали комам (якобы медведям) — выдумки последних лет».
Миф 4: «Масленица — исконно языческий праздник».
Опровергаем: «Масленица — это исключительно христианский праздник. Его дата четко привязана к главному христианскому празднику — Пасхе. Его празднуют все христианские народы: греки, румыны, армяне, британцы, испанцы… В России масленица впервые упоминается уже в христианскую эпоху летописцем
Нестором, а описание масленичных обрядов в документах встречается только в XVI в. У нас нет никаких источников или малейших оснований, позволяющих утверждать, что масленица — языческий праздник, существовавший до принятия Русью христианства и вообще каким-то образом уходящий в язычество. Народы России вместе с принятием христианства от русских перенимали и масленичные гуляния».
Миф 5: «Масленичное чучело должно быть красивым и ярким, чтобы было видно издалека».
Опровергаем: «Костюм масленичного чучела всегда был старым, ветхим, рваным. Солому для тела масленицы, предметы ее одежды следовало собирать из разных домов или покупать вскладчину, превращая исполняемую размером в рост человека фигуру в обрядовый символ ветхости, греховности, страстности и тлена, чтобы от него избавиться».
Миф 6: «Масленичные гуляния и обряды были четко регламентированы». Опровергаем: «Традиции были разные. Например, в вологодском крае на масленицу свозили в болото всякое старье. В других регионах билась посуда, уничтожались старые вещи, где-то жгли костры, где-то ловили и бранили неженатых мужчин — везде свои правила и традиции».
Миф 7: «Масленица связана с проводами зимы и встречей весны». Опровергаем: «Ни одна масленичная песня, коих очень много, не упоминает ни зиму, ни весну. Главный масленичный обычай — величание молодоженов и корение незамужних и неженатых. В старину засидевшихся символически женили. Обряд был характерен для многих славян. У русских «выдача замуж неженатых» на масленицу встречается повсеместно, гораздо чаще, чем сжигание чучела или блины».
В дни масленицы слабели сословные, имущественные,должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. Хождение друг к другу в гости родственников сближало их, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.Христианский смысл масленицы — примирение с ближним, прощение обид, подготовка к покаянному пути к Богу. Не будем забывать о том, что в дни Великого поста мы должны бывать в храме, участвовать в богослужениях, исповедоваться, и причащаться Святых Христовых Тайн.

Миссионерский отдел/Пресс-служба Переславской епархии