Квест для молодежи «Православный Переславль»

15 февраля 2019 года, в православный праздник Сретения Господня, для переславских школьников был организован квест «Православный Переславль». Организатором этой интересной игры выступил молодёжный отдел Переславской епархии во главе с его руководителем и настоятелем храма вмч. Георгия Победоносца иереем Михаилом Злотниковым. Соорганизаторами стали Отдел религиозного образования и катехизации под руководством протоиерея Александра Кривоногова и Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос». В квесте приняли участие три команды: команда Переславской Православной гимназии им. св. блгв. вел. князя А. Невского, команда МОУ СШ № 1 и команда МОУ СШ № 9.
В течение нескольких часов ребята, передвигаясь по городу на автобусах, пешком и даже бегом, посещали исторические православные места. Они побывали в Феодоровском женском монастыре, Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре, в церкви Симеона Столпника участники познакомились с внутренним устройством храма, также ребята посетили Красную площадь и действующие храмы давно утраченного женского Сретенского монастыря. На каждом этапе участникам квеста предоставлялась возможность увидеть, услышать, потрогать, сфотографироваться, т. е. зафиксировать максимум информации разными удобными способами. Когда этапы были пройдены, все вновь собрались в здании воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца.
Перед всеми, кто был причастен к организации и проведению квеста, стояли сложные задачи. Художникам-оформителям надо было создать красочный содержательный экскурсионный маршрут-путеводитель для гостей города, используя знания, фотографии, полученные при прохождении этапов. Знатокам — дать ответы на сложные вопросы, которые связаны с историей и православием нашего родного края; компьютерным гениям — составить презентацию, представив путь пройденного квеста и зрелищно продемонстрировав его аудитории. Педагогам же — заботиться и помогать своим подопечным, чтобы те ощущали плечо старшего надёжного наставника, его помощь и поддержку.
А на кухне этим временем всё готовилось к общей трапезе. По окончании творческой деятельности организаторами были подведены итоги квеста. Победителями стали все, каждый в своей номинации:
— команда МОУ СШ № 9 признана самой дружной командой,
— команда МОУ СШ № 1 — самой быстрой,
— команда Переславской Православной гимназии стала знатоком православных святынь нашего города.
В завершение праздничного мероприятия каждая команда получила огромную пиццу. К чаепитию присоединились родители, учителя и все те, кто зашёл на огонёк. Обстановка была тёплой и дружественной. Все обменивались впечатлениями и пожеланиями. Единогласно было принято решение дать подобным квестам зелёный свет!