Лекции против абортов проводятся во всех учебных заведениях Углича

Святейший Патриарх Кирилл считает противоабортную деятельность  приоритетным направлением социального служения Церкви. Именно поэтому с сентября 2017г.  приют для беременных женщин «Покров», который организован в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» — автор проекта кандидат педагогических наук Сельская  Н.А.,- организовал чтение цикла лекций, направленных на противоабортную пропаганду.
Безусловно, преодоление этого зла требует комплексных мер, и одна из таких мер – просветительская, которая помогает  молодёжи,  стоящей на пороге создания семьи, получить ответы на волнующие их вопросы, задуматься о большой ответственности перед будущими детьми. Курашева Вера Павловна ведущий специалист приюта для беременных «Покров» всегда находит общий язык с аудиторией, её лекции переходят в беседу с «погружением» при помощи фильмов и ролевых игр.
Циклом лекций уже охвачены все учебные заведения города, но и близлежащие районы не остались в стороне.  В декабре 2017 года начались лекции в Отрадновской средней школе Угличского района для учащихся 9-11 классов. Лекции строились следующим образом: одна общая лекция — о демографической ситуации в стране, о проблемах семей в современном мире, и две лекции  с учениками и ученицами – о ценностных ориентирах семьи, о целомудрии, о браке, об абортах и их последствиях. Последние лекции читались отдельно для юношей и девушек.
Содержание лекций нашло живой отклик у ребят, они вместе рассуждали о том, кто такой муж и жена в современном мире, что сожительство не должно быть нормой, как происходит сейчас, что ответственность за аборт несут и мужчина, и женщина, но большинство из них считает, что, прежде всего  эту ответственность несёт мужчина. С февраля 2018 года после окончания каникул лекции в средних учебных заведениях  продолжатся.
Читая лекции,  мы пытаемся донести до детей ценность и смысл христианского брака и  очень надеемся, что хотя бы часть детей, прослушавших такие лекции, не совершит тяжкого греха аборта.
Руководитель приюта для беременных «Покров» Сельская Н.А.