Лекция о знаменном пении прошла в Никольском монастыре Переславля

В Троицкую родительскую субботу в Никольском женском монастыре за богослужением пел знаменный хор под руководством Г. Б. Печенкина. После литургии состоялась беседа о знаменном пении. На встречу пришли священники, монахи и миряне, которым интересно узнать о традициях древнерусского богослужебного пения.
Перед собравшимися выступил Глеб Борисович Печенкин, регент знаменного хора, руководитель «Общества святителя Иова», исследователь древнерусского пения. Глеб Борисович рассказал об особенностях знаменного пения и о его отличиях от партесного. Это была не просто лекция, а скорее презентация. Рассказ ведущего сопровождался исполнением различных песнопений.
Главная мысль, которую вынесли слушатели, заключалась в том, что в традиции древнерусского пения первое место занимал текст молитвы, а мелодия следовала за смыслом. Вариативность исполнения песнопений должна была подчеркнуть первенство смысла над мелодией.

С 2003 года Глеб Борисович возглавляет «Общество святителя Иова» и оргкомитет названного Общества по проведению всероссийских съездов любителей знаменного пения и обучающих семинаров. С этого же года Печенкин читает лекции по истории знаменного пения и проводит практические занятия в России и за рубежом в храмах, монастырях и духовных школах.
15, 16 и 17 июня вы можете услышать коллектив Г. Б. Печенкина:
• На Всенощном бдении и Божественной литургии в праздник Святой Пятидесятницы в Свято-Даниловом монастыре Переславля
• На Всенощном бдении и Божественной литургии в праздник Святого Духа в Свято-Феодоровском монастыре Переславля