Международные рождественские образовательные чтения. Свобода выбора

В среду 30 января в рамках XXVII Международных Образовательных Рождественских Чтениях в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция: «Возможна ли в секте свобода выбора?», в которой от Переславской епархии приняли участие руководитель Миссионерского отдела протоиерей Алексей Морозов и помощник благочинного Плещеевского округа священник Олег Дмитриев.

Конференцию возглавил епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим (Творогов). С докладами выступили А. Л. Дворкин, профессор, кандидат богословия, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и протоиерей Александр Новопашин настоятель собора во имя св. бл. князя Александра Невского г. Новосибирска, вице-президент РАЦИРС, которые представили объемную информацию о религиозной ситуации в стране за прошедший год, новых способах вербовки в секты, появлении новых религиозных течений, особенно китайской секты «Церковь Всемогущего Бога», которая набирает обороты в нашей стране.

Дальнейшие прозвучавшие доклады обратили внимание на деятельность и вербовку таких религиозных организаций, как неопятидесятническая секта «Хиллсонг», китайская секта «Фалуньгун», секты «Саентология», «Мормоны» и др. Доклад теолога Лешковой Надежды Ивановны «Деструктивная деятельность организации протоиерея Владимира Головина» обозначил серьёзную духовную проблему в миссионерской активности этого священника, а доклад д.м.н. Еремушкина Михаила Анатольевича «Датаизм — религия технологического будущего: новый вызов христианской цивилизации» указал на серьёзную опасность в этом направлении.

Консультационно-реабилитационный центр в честь свт. Иннокентия еп. Иркутского, действующий по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Трубежная 7а, созданный в конце прошлого года для оказания помощи людям, пострадавшим от сект и различных псевдорелигиозных организаций, войдёт в ассоциацию центров РАЦИРС, возглавляемую А. Л. Дворкиным.