Межшкольная дипломатическая конференция «Сотрудничество стран БРИКС»

1-2 февраля 2019 года состоялась межшкольная дипломатическая конференция «Сотрудничество стран БРИКС на примере российско-индийских отношений: молодежный формат» в рамках молодежного историко-дипломатического сезона 2018/19 гг.
Цель мероприятия — привлечь внимание молодежи к современным тенденциям развития международных отношений в современном мире на примере объединения БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), которое уже более 10 лет способствует формированию новой системы мира. Подробно были освящены российско-индийские отношения.

На конференции с ярким, содержательным докладом на тему: «История, деятельность и перспективы развития БРИКС» выступила Валерия Олеговна Горбачева, директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС. Она ответила на многие вопросы, которые появились у ребят во время подготовки к мероприятию.
На конференции присутствовала первый секретарь Посольства Индии в Москве, Ms. Dey. Она выступила с докладом на тему: «Российско-индийское сотрудничество в многосторонних форматах» и в простых, доступных для ребят формах объяснила сложные понятия международного права.
В качестве жюри, экспертов и докладчиков на конференцию были приглашены:
• первый секретарь Посольства Индии в Москве Мs. Dey;
• директор по связям с государственными и общественными организациями Национального комитета по исследованию БРИКС Валерия Олеговна Горбачева;
• советник главы Переславского округа г. Переславль-Залесский по международным связям Светлана Александровна Старостина;
• координатор патриотических и профориентационных студенческих инициатив Дипломатической академии МИД России Михаил Витальевич Анциферов;
• Александр Владимирович Римм, эксперт в области международных отношений.
Из духовенства:
• протоиерей Александр Кривоногов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии,
• иерей Михаил Злотников, руководитель молодежного отдела Переславской епархии.
После конференции состоялась встреча юных гостей из Москвы с Епископом Переславским и Угличским Феоктистом и настоятельницей Никольского женского монастыря игуменией Евстолией. Ребята узнали интересные исторические факты о связи Москвы и Переславля-Залесского, смогли получить ответы на жизненные вопросы.